поиск
×
Казахстан

В Казахстане отмечают День Конституции

В этом году Конституции РК исполняется 27 лет

Жанар Сапарова
30 августа 2022 года в 07:12

В Казахстане отмечают День Конституции
Фото с сайта sputnik.kz

30 августа 1995 года на всенародном референдуме был принят проект новой Конституции Казахстана. Тогда в 55 статей внесли более 1 100 поправок и дополнений, передает golos-naroda.kz

Ежегодно в нашей стране этот день отмечается как один из главных государственных праздников.

5 июня в 2022 году в Казахстане провели общенациональный референдум по поправкам в Конституцию. В главный закон страны внесли 56 поправок в 33 статьи.

В частности, поправки касаются перехода от суперпрезидентской модели к президентской республике, усиление роли и повышение статуса парламента, расширение участия населения в управлении страной, усиление механизма защиты прав граждан.

Число граждан, проголосовавших за новые поправки в Основной закон РК, составило 6 163 516, или 77,18 процента принявших участие в референдуме.

С 8 июня закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан», вынесенный на республиканский референдум 5 июня 2022 года, считается принятым, так как за положительное решение проголосовало более половины граждан, принявших участие в голосовании, не менее чем в двух третях областей, городов республиканского значения и столицы.

Ранее сообщалось, что в честь Дня Конституции казахстанцы отдохнут три дня. В эти дни для жителей и гостей столицы пройдут различные праздничные мероприятия.

Новости партнеров

Вам будет интересно