поиск
×
Казахстан

Токаев: «Атомные взрывы нанесли колоссальный урон казахской земле»

Сегодня, 29 августа, в мире отмечают международный день действий против ядерных испытаний.

Роза Нургалиева
29 августа 2022 года в 08:32

Токаев: «Атомные взрывы нанесли колоссальный урон казахской земле»
Фото: Акорда

Глава государства подчеркнул, что наша страна всегда будет твердо стоять на принципах ядерной безопасности, передает golos-naroda.kz.

«Сегодня Международный день действий против ядерных испытаний. Он имеет огромное значение для человечества. Атомные взрывы нанесли колоссальный урон казахской земле.

Эта трагедия не должна повториться. Наша страна всегда будет твердо стоять на принципах ядерной безопасности», ‒ написал президент Казахстана в Twitter.

Как сообщает МИА «Казинформ», 29 августа – историческая дата для Республики Казахстан, мирового сообщества и глобального антиядерного движения.

В этот день в 1991 году президент Казахской ССР Нурсултан Назарбаев подписал указ «О закрытии Семипалатинского испытательного ядерного полигона», второго по мощности в мире, после полигона в Неваде.

В 2019 году День закрытия Семипалатинского испытательного ядерного полигона был включен в перечень праздничных дат.

Основным инструментом для прекращения испытаний ядерного оружия является Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ). Он был принят Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 10 сентября 1996 года.

Казахстан активно участвовал в разработке и принятии Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний и одним из первых подписал его 30 сентября 1996 года. Для вступления договора в силу он должен быть ратифицирован государствами со значительным ядерным потенциалом.

Новости партнеров

Вам будет интересно