поиск
×
Казахстан

Павлодар принял этнических казахов из Туркменистана

Им предоставляется денежная помощь в размере более 200 тысяч тенге на каждого члена семьи

Роза Нургалиева
28 августа 2022 года в 10:27

Павлодар принял этнических казахов из Туркменистана
Фото взято с pavlodarnews.kz

Переселенцы выберут один из городов или районов региона для дальнейшего проживания, передает golos-naroda.kz.

Как сообщает Pavlodarnews.kz, в область переехали 11 семей, это 46 человек. 

Руководитель Павлодарского областного филиала Всемирной ассоциации казахов «Фонд Отандастар» Болат Зауыт отметил, что с начала года в область переселились 216 человек из России, Монголии, Узбекистана. 

«В этом году на Павлодарскую область выделена квота для 800 переселенцев. Ожидается, что из Туркменистана приедут 427 этнических казахов. Часть из них уже здесь. Сейчас они должны проживать только в нашем регионе не менее пяти лет. Ранее мы их предупреждали об этом», – сказал Болат Зауыт.

По его словам, казахи из зарубежных стран, переселившиеся в Казахстан, должны сначала получить ИИН. После чего им присваивается статус «қандас». Затем надо зарегистрироваться в отведенном регионе и одновременно подать документы на гражданство Казахстана. 

Как рассказала руководитель управления координации занятости и социальных программ Альмира Дисюпова, переселившимся предоставляется денежная помощь в размере 70 МРП на каждого члена семьи. Это более 200 тысяч тенге. 

«Также они ежемесячно в течение года будут получать субсидию на аренду жилья. В городской местности – от 61 до 91 тысячи тенге, в сельской – от 45 до 64 тысяч. Точная сумма зависит от количества людей в семье. Можно сразу взять годовую сумму и потратить ее на покупку жилья», – заметила Альмира Дисюпова.

Она напомнила, что в области есть прогнозная карта для переселенцев. В ней обозначено 111 населенных пунктов и более тысячи вакансий.

Спикер также сообщила, что из Туркменистана в основном приезжают люди с техническим образованием. В регионе же нужны специалисты в области здравоохранения, образования, но пока таких нет. 

Напомним, что соотечественники из Туркменистана намеревались переехать в Казахстан еще в 2020 году, но из-за пандемии сроки перенесли. Здесь проживают около 20 тысяч казахов.

Новости партнеров

Вам будет интересно