поиск
×
Общество

Два казахстанских фильма отправятся на уникальный кинофестиваль

Это единственный фестиваль, в котором участвуют только фильмы-экранизации, имеющие литературную основу.

Арман Азат
28 августа 2022 года в 06:29

Два казахстанских фильма отправятся на уникальный кинофестиваль
Фото: Казахфильм

Два фильма производства АО «Казахфильм» – «Мукагали» и «Акын» – примут участие в международном кинофестивале «Литература и кино» в Гатчине, передает golos-naroda.kz со ссылкой на пресс-службу киностудии.

28-й кинофестиваль в этом году пройдет с 15 по 20 сентября.

Мировая премьера фильма «Акын» состоялась на кинофестивале в Токио, где жюри присудили Дарежану Омирбаеву приз как лучшему режиссеру.

Фильм «Акын» поднимает вопрос о роли искусства в обществе современных технологий и массового потребления и рассказывает о переживаниях поэта. Размышляя о трагичной судьбе поэта-мятежника XIX века Махамбета Утемисова, зритель испытывает глубокое потрясение, понимая, насколько трудной и хрупкой всегда была жизнь поэта.

Художественная картина, посвященная 90-летию известного казахского поэта Мукагали Макатаева, расскажет зрителям о последних годах его жизни. Фильм «Мукагали» получил приз экуменического жюри на 25-м Таллиннском кинофестивале «Темные ночи» (PÖFF). Это первая в истории казахского кино престижная награда, полученная в Эстонии. В начале августа фильм «Мукагали» открыл Дни казахского кино в Кыргызстане.

В этом году Дни казахстанского кино планируется провести в 15 зарубежных странах.

Первый российский кинофестиваль «Литература и кино» прошел в Гатчине в 1995 году. С тех пор уже более 20 лет он ежегодно представляет новинки российского и мирового кинематографа. Это единственный фестиваль, в котором участвуют только фильмы-экранизации, имеющие литературную основу. В работе кинофестиваля принимают участие не только кинематографисты, но и литераторы, представляющие Золотой фонд современной культуры. В рамках кинофестиваля проходят творческие вечера, круглые столы, выставки, презентации новых книг и фильмов.

Новости партнеров

Вам будет интересно