поиск
×
Политика

Дело Мухамедиулы: скандал с землями Казахфильма и причем здесь экс-министр?

Причастен ли бывший чиновник к незаконной передаче земель киностудии

Сауле Саденова
26 августа 2022 года в 16:52

Дело Мухамедиулы: скандал с землями Казахфильма и причем здесь экс-министр?
Коллаж: golos-naroda.kz

Антикор продолжает расследования в отношении экс-министра культуры Арыстанбека Мұхамедиұлы. Однако хищения бюджетных средств в особо крупном размере и злоупотребления должностными полномочиями вероятно далеко не единственные преступления, к которым может быть причастен бывший чиновник. Во всяком случае, громкий скандал вокруг земель главной киностудии страны - «Казахфильма» имени Шакена Айманова также связывают с ним. После его ареста стало известно о подробностях принудительного отчуждения значительной территории киностудии. Какое отношение к этому имеет бывший министр и директор Национального музея Казахстана, читайте в материале golos-naroda.kz.

Последние несколько месяцев продолжается расследование в отношении нынешнего директора нацмузея. Общая сумма ущерба по уголовным делам оценивается ни много ни мало в 7 млрд тенге. Однако задолго до начала разбирательств, скандальное решение об отчуждении земель «Казахфильма» стало объектом пристального внимания общественников, экспертов, творческой интеллигенции и властей. Предположительно далеко не последнюю роль во всей этой истории сыграл экс-чиновник.

С чего все началось?

Впервые о том, что участками киностудии заинтересовались застройщики, стало известно еще в середине 2000-х. С тех пор, попытки вывести элитные предгорные территории в 16 га (по другим сведениям, 19 га) из собственности «Казахфильма» предпринимались не единожды. Право распоряжаться землями главной киноплощадки страны городские власти получили в 2006-м, когда киностудию внезапно решили передать из республиканской в коммунальную собственность акимата Алматы. Ранее вся территория киностудии находилась на балансе «Казахфильма», в республиканской собственности.

Уже через год после поспешной передачи «Казахфильма» в коммунальную собственность, министерство культуры подготовило проект переноса киностудии в пригород. Тогда в защиту главной киноплощадки, переноса и продажи земельного участка выступила кинематографическая общественность.

В 2010 году «Казахфильм» вынужден был взять свою же бывшую территорию в аренду у акимата сроком на 49 леттс целевым назначением «производство кино».

В 2017 году несмотря на протесты коллектива, кинематографического сообщества и творческой интеллигенции, 5,5 га, то есть треть всех территорий «Казахфильма» принудительно изъяли и все-таки передали под строительство национально-культурного комплекса «Ethnoland». Кресло министра культуры в то время занимал Арыстанбек Мухамедиулы.

В августе 2020-го киностудия пережила крупный пожар, тогда внезапно загорелись сразу два павильона «Казахфильма», огнем были уничтожены дорогостоящие декорации исторического фильма. Предположения о «неслучайности» возгорания появились сразу.

Связаны ли все эти события, каким образом земли киностудии, переданные в долгосрочное пользование «Казахфильму» вдруг оказались разделены, принудительно изъяты, а в последствии переданы этнопарку, причем здесь экс-министр, специально для golos-naroda.kz рассказал независимый эксперт в области земельного права Бакытжан Базарбек.

Фото: Facebook / Бакытжан Базарбек

По словам эксперта, в рамках уголовного дела в отношении подозреваемого в хищении бюджетных средств экс-министра Мухамедиулы необходимо расследовать и некоторые факты нарушения земельного законодательства, совершенные последним в бытность его высокопоставленным чиновником.

«Есть вопросы к Мухамедиулы по землям «Казахфильма». В 2017 году провели раздел земельного участка «Казахфильма» на два, с последующим принудительным отчуждением для госнужд. Главная киноплощадка страны лишилась половины земли. Материалы по «Казахфильму» направил в Управление по контролю земельной инспекции. Нарушения выявлены не инспекцией. Как эксперт по земельным вопросам в области земельного права, заявляю, что нарушения там есть. Собственно говоря, инспекция должна проверить, выявить нарушения», - заявляет Бакытжан Базарбек.

Эксперт утверждает, что к ситуации с землями «Казахфильма» непосредственное отношение имел и экс-директор на то время Национального музея Арыстанбек Мухамедиулы.

«Нарушений земельного законодательства я наблюдаю очень много», - поясняет эксперт по земельному праву.

По мнению эксперта, другие вероятные фигуранты дела лишь исполнители. При этом эксперт приводит статьи закона, которые были нарушены.

«Первое - согласно законодательству, не допускается отчуждать госимущество, которое внесено в список тех объектов, которые не подлежат отчуждению. Второе – согласно статье 39 Земельного Кодекса РК государственные землепользователи не имеют права отчуждать право государственного землепользования. По закону «Казахфильм» является государственным землепользователем, при этом сам «Казахфильм» не отчуждал земельный участок, но отчуждение все-таки было проведено. Факт изъятия земельного участка для госнужд имел место», - говорит эксперт.

Бакытжан Базарбек заявляет, что еще в 2017 году уполномоченные госорганы должны были вмешаться в ситуацию, тем не менее, почему-то этого также не произошло.

«Прокуратура должна была написать протест, но протеста я не наблюдаю, не вижу протеста прокуратуры, это раз. Не вижу представления прокуратуры по этому вопросу, это два. … Нам всем известно, что под Ethnoland было отчуждение, а сейчас по существу нет», - комментирует независимый эксперт.

Чья земля?

Оказалось, что на сегодняшний день, отчужденная территория киностудии уже не принадлежит Ethnoland, так же, как и «Казахфильму». Потому как сроки безвозмездного пользования земельным участком Ethnoland, истекли еще в декабре 2020 года. Сейчас разделенный участок киностудии, переданный Ethnoland находится на балансе Управления земельных отношений, а значит, в любое время может быть передан в частные руки, в том числе под застройку очередного элитного ЖК.

«На языке закона, если земельный участок находится на балансе Управления земельных отношений, считайте это свободный земельный участок, который в любое время может быть предоставлен любому физическому или юридическому лицу. То есть, другими словами может быть продан или предоставлен например, застройщику под строительство элитного ЖК», - утверждает эксперт.

Позже киностудия подавала иски в суд, представители «Казахфильма» заявляли, что в земельном акте о праве временного возмездного землепользования от 2010 года арендуемый на 50 лет участок является неделимым, не подлежит изъятию и отчуждение его части прямое нарушение действующего законодательства.

Внезапный пожар, который уничтожил дорогостоящие декорации киностудии Бакытжан Базарбек также считает неслучайным.

«Конечно, это все было не случайно. Сатаев и сам заявлял о поджоге. Была информация о некоторых противостояниях внутри киноиндустрии. Какая-то часть руководства была не согласна с разделом земельного участка и передачей в Ethnoland, были несогласные с таким решением. Это все-таки киноплощадка, лакомый кусок земли по проспекту аль-Фараби в Алматы стал поводом для скандала», - предполагает эксперт по земельным отношениям.

Бакытжан Базарбек убежден - правовую оценку действий экс-чиновников по выявленным фактам вероятных нарушений земельного законодательства Казахстана, а также причастных лиц, должны провести правоохранительные органы, Антикор и прокуратура.

Чем закончится эпопея с землями главной киностудии страны «Казахфильм», действительно ли к этому имеет отношение бывший чиновник, почему уполномоченные органы не отреагировали на изъятие переданного в долгосрочную аренду неделимого участка и какие именно нарушения были допущены, доподлинно неизвестно. Пока же принудительно изъятый участок киностудии находится в собственности Управления земельных отношений Алматы, и как заявил эксперт по земельному праву, в любой момент может быть передан в частные руки.

Ранее мы писали о том, что археологи обвиняют Арыстанбека Мухамедиулы в уничтожении памятника ЮНЕСКО.

Новости партнеров

Вам будет интересно