поиск
×
Центральная Азия

Глава Каракалпакстана покинул свой пост

Мурат Камалов являлся председателем Жокаргы Кенеса Каракалпакстана с 2 октября 2020 года

Сая Тауекелова
26 августа 2022 года в 14:13

Глава Каракалпакстана покинул свой пост
Шавкат Мирзиёев и Мурат Камалов Фото: пресс-служба президента Узбекистана

Председатель Жокаргы Кенеса Каракалпакстана Мурат Камалов покинул свой пост, передает golos-naroda.kz.

Как сообщают узбекские СМИ, на его место предложена кандидатура бывшего главы МВД Аманбая Орынбаева. При этом отмечается, что председатель Жокаргы Кенеса Каракалпакстана Мурат Камалов ушел с поста в связи с болезнью.

Пресс-секретарь президента Шерзод Асадов отметил, что об этом сообщил глава государства Шавкат Мирзиёев во время выступления в Жокаргы Кенесе. По его словам, на прошедшем заседании рассмотрено обращение Мурата Камалова и принято решение об освобождении его с должности.

На его место предложена кандидатура бывшего главы МВД, ныне первого заместителя председателя Совета министров, Аманбая Орынбаева, который 22 августа был избран депутатом парламента республики.

Перед рассмотрением его кандидатуры президент предложил выслушать планы и предложения кандидата по дальнейшему развитию региона, созданию достойных условий жизни населения и решению существующих проблем.

Как сообщает Шерзод Асадов, Аманбай Орынбаев описал существующие проблемы в Каракалпакстане в части развития предпринимательства, развития аграрного сектора, увеличения промышленных проектов, развития инфраструктуры, социальной защиты населения, образования и поддержки молодежи и озвучил свои предложения по их решению. Он обратился к Шавкату Мирзиёеву за помощью в выделении необходимых ресурсов для полной реализации этих планов.

Напомним, что 1 июля в Каракалпакстане прошли массовые волнения из-за предлагаемых поправок в Конституцию. Узбекские власти заявили о попытке дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в Узбекистане.  

Новости партнеров

Вам будет интересно