поиск
×
Мир

Япония потратит на похороны Абэ 1,8 млн долларов

Церемония состоится 27 сентября.

Сая Тауекелова
26 августа 2022 года в 11:02

Япония потратит на похороны Абэ 1,8 млн долларов
Фото: Kent Nishimura/Getty Images

Кабинет министров Японии утвердил выделение 249 млн иен (1,8 млн долларов) на государственные похороны убитого бывшего премьер-министра Синдзо Абэ, передает golos-naroda.kz.

Как сообщает Kyodo, сумма будет выплачена из резервных фондов государственного бюджета. Средства потратят на аренду зала Nippon Budokan Hall в Токио, а также на меры предосторожности в связи с COVID-19.

По информации издания, правительство не будет призывать министерства выражать соболезнования во время похорон, посколько общественность разделена по поводу политического наследия Абэ и скандалов вокруг него.

Ожидается, что в церемонии примут участие около 6000 человек. Среди ключевых иностранных фигур, планирующих присутствовать на похоронах, — бывший президент США Барак Обама, нынешний вице-президент Камала Харрис и президент Франции Эммануэль Макрон.

Напомним, утром 8 июля на Абэ было совершено покушение: бывший военный моряк, 41-летний житель города Нара Тэцуя Ямагами во время выступления экс-премьера дважды выстрелил ему в спину из самодельного двуствольного оружия. Абэ умер в больнице после покушения.

Добавим, что похороны политика уже прошли. Траурная церемония была закрытой, в ней участвовали только члены семьи и близкие, однако попрощаться с Абэ пришли сотни людей.

Новости партнеров

Вам будет интересно