поиск
×
Казахстан

Задержание работников автоЦОНа в Актобе: Госкорпорация опровергает сведения МВД

В  «Правительстве для граждан» заявили, что управлением собственной безопасности департамента полиции по Актюбинской области были задержаны работники ТОО «U-Study», а не сотрудники спецЦОНа.

Роза Нургалиева
22 августа 2022 года в 22:32

Задержание работников автоЦОНа в Актобе: Госкорпорация опровергает сведения МВД
Скриншот видео

Как заявили в госкорпорации «Правительство для граждан», досмотр перед сдачей экзамена на водительские права проводят не сотрудники автоЦОНа, передает golos-naroda.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Ранее стало известно, что 19 августа в спецЦОНе Актобе управлением собственной безопасности департамента полиции по Актюбинской области были задержаны подозреваемые в незаконной выдаче водительских прав гражданам.

«По информации, распространенной МВД в СМИ, участниками ОПГ из числа сотрудников спецЦОНа осуществлялся беспрепятственный вход на экзамен определенным клиентам с техническими устройствами, без наружного досмотра металлоискателем», ‒ напомнили в госкорпорации.

Как заявил управляющий директор госкорпорации «Правительство для граждан» Нариман Дюсекеев, работники спецЦОНа не проводят досмотр перед сдачей экзамена на водительские права. По его словам, этим занимаются сотрудники частной компании.

«Обслуживанием биометрической системы, которая используется при сдаче теоретического экзамена, занимается ТОО «U-Study».

По действующему алгоритму, работники ТОО «U-Study» также проводят наружный досмотр и осуществляют проход кандидатов в зал», – отметил Нариман Дюсекеев.

Управляющий директор госкорпорации также уточнил, что управлением собственной безопасности департамента полиции по Актюбинской области были задержаны работники ТОО «U-Study», а не сотрудники спецЦОНа.

«За первое полугодие 2022 года департамент внутренней безопасности госкорпорации выявил более 200 правонарушений. В основном это были попытки использования технических средств при сдаче экзамена на права. Использовались скрытая камера и мини-наушники, по которым экзаменуемый получал правильные ответы от своих «помощников», ‒ сообщил Нариман Дюсекеев.

Ранее полиция сообщила, что в Актобе разоблачена преступная группа из числа работников специализированного ЦОНа, выдававшая водительские удостоверения за вознаграждение. По информации правоохранителей, работники автоЦОНа Актобе «продавали» водительские удостоверения за 200 тысяч тенге. Полиция показала видео оперативного задержания подозреваемых.

Новости партнеров

Вам будет интересно