поиск
×
Общество

Велосипеды за 117 млн тенге решили закупить алматинские чиновники в последние дни лета

Каждый велосипед обойдется казне в более 1,2 млн тенге.

Сауле Саденова
22 августа 2022 года в 16:10

Велосипеды за 117 млн тенге решили закупить алматинские чиновники в последние дни лета
Коллаж: golos-naroda.kz

Чиновники Алматы решили закупить 95 «городских» велосипедов, ценой в более 1,2 миллиона каждый. Соответствующий лот появился на сайте госзакупок, передает golos-naroda.kz.

Управление городской мобильности Алматы в последний месяц лета решило потратить миллионы казенных денег на оснащение мегаполиса велосипедами. «Велосипедная кампания» обойдется налогоплательщикам ни много ни мало в 117 406 225 бюджетных тенге.

Фото: goszakup.gov.kz 

Согласно технической спецификации, 95 трехскоростных велосипедов стоимостью в 1 235 885 тенге каждый планируется купить системе AlmatyBike, которая пострадала в результате январских событий.

«Для доукомплектования действующей системы городского автоматизированного велопроката AlmatyBike, понесшей ущерб в результате событий 4-9 января в городе Алматы. В целях восстановления поврежденного велооборудования и поддержания емкости сети велопроката на достаточном для удобства пользователей уровне», - говорится в документации.

Более 117 млн тенге будут потрачены на городские велосипеды с электрическим замком и передвижным компьютером, адаптированный для автоматизированного велопроката AlmatyBike (с управляющим электронным устройством).

В объявлении указали технические параметры велосипедов.

«Размеры велосипеда (ДхШхВ): 1 711 x 678 x 1 111 мм, вес не более 25,5 кг.; Цвет: Серый, RAL 9007. Исполнение: антивандальное и противоугонное с высокой степенью защиты от снятия специального оборудования и элементов конструкции велосипеда» - сказано в описании к лоту.

Кроме того, велосипеды должны быть оснащены замыкающими устройствами:

- с выдвижными штифтами для стоянки на парковочной станции;

- вытяжным тросом из нержавеющей стали, убирающийся в руль велосипеда, для замыкания велосипеда вне парковочной станции;

- встроенным замыкающим устройством поворота вилки велосипеда для замыкания велосипеда вне парковочной станции.

Помимо этого указано, что рамы трехскоростных велосипедов должны быть из хромоникелемолибденовой легированной стали, болты из нержавеющей, колёса диаметром 26 дюймов и шириной 1,75 дюймов, температуры эксплуатации от плюс 60 до минус 20 градусов.

«Скорости: 3, на заднюю ось с защитой узла переключения, с планетарной втулкой, управление рулем справа; Тормоза: передний и задний, роллерные с охлаждающими роторами для отвода тепла, привод: цепь; Расположение тросов управления скоростями и тормозами: внутри рамы велосипеда снятия. Минимальная и максимальная допустимые температуры окружающей среды: в режиме эксплуатации: -20°C - +60°C (при влажности воздуха 50-60%)», - сказано в техспецификации.

Согласно лоту, велооборудование должно быть идентично и совместимо с программным обеспечением, уже имеющимся в распоряжении AlmatyBike, и зарегистрировано в действующих IT-системах. Плюс встроенное электрооборудование, монохромные дисплеи с «пьезоэлектрической клавиатурой».

«Взаимодействие с действующей велоинфраструктурой проката должно осуществляться посредством встроенного электронного устройства управления со считывателем радиометки RFID для работы с картами, установленное на руле, с панелью, обращённой к пользователю для обеспечения удобства и наглядного отображения информации (длительность и время проката) во время поездки, оснащенное монохромным дисплеем с пьезоэлектрической клавиатурой. Велооборудование должно быть интегрировано и зарегистрировано в действующей IT-системе Sabiweb, CRM-системе AlmatyBike с присвоением порядкового номера в базе данных велопроката», - говорится в документации.

Объявление о закупке велосипедов опубликовано 22 августа.

27 августа указано сроком начала приема заявок. Прием завершится 11 сентября 2022 года.

Новости партнеров

Вам будет интересно