поиск
×
Казахстан

Жителей 18 ветхих аварийных домов переселят в новое жилье в Нур-Султане

Жильцов из опасных домов переселяют по госпрограмме «Елорда Даму».

Роза Нургалиева
20 августа 2022 года в 16:39

Жителей 18 ветхих аварийных домов переселят в новое жилье в Нур-Султане
Фото: Александр Куприенко

Более 300 семей из аварийных домов переселят в 2022 году. Об этом сообщил на своей странице в Instagram аким столицы Алтай Кульгинов, передает golos-naroda.kz со ссылкой на официальный сайт городского акимата.

По словам Кульгинова, из аварийного ветхого жилья до конца 2022 года будут переселены жильцы 18 опасных домов.

«В них проживают более 300 семей. Основные проблемы подобных многоквартирных и частных домов связаны с электропроводкой, канализацией, водой, крышей, фундаментом, даже есть такие жилые дома, где внутри квартир установлены печки, а туалеты находятся на улице.

Встретился с жителями ряда аварийных домов. К примеру, обсудили вопросы переезда с горожанами, которые проживают в районе Сарыарка (переулок Рауан 15, 16, 17). Их дом внесли в список аварийного ветхого жилья: на данный момент ведется строительство нового для них ЖК, планируем завершить к концу текущего года. Сразу поле завершения строительства ЖК, переселим жильцов, проживающих по переулку Рауан 15, 16, 17 и др», ‒ написал Алтай Кульгинов.

По словам градоначальника, жителей из опасных домов переселяют  по госпрограмме «Елорда Даму». По его данным, за последние три года из аварийных домов переселили почти 700 семей. С момента старта программы переселено порядка 4200 семей.

«Тем не менее, в городе насчитывается еще более 200 аварийных домов. По ним будем вести работы планомерно. Кроме того, по поручению главы государства для улучшения жилищных условий также проводим работы по ремонту ЖК, замене лифтов, строительству льготного социального жилья, завершению строительства долгостроев», ‒ отметилАлтай Кульгинов.

Новости партнеров

Вам будет интересно