поиск
×
Казахстан

В Мангистау кандасам из Туркменистана угрожают депортацией

От людей требуют чтобы они переехали с запада на север страны.

Роза Нургалиева
19 августа 2022 года в 22:29

В Мангистау кандасам из Туркменистана угрожают депортацией
Фото с сайта lada.kz

Этнические казахи из Туркменистана заявляют, что им не дают зарегистрироваться на территории Мангистауской области, передает golos-naroda.kz со ссылкой на lada.kz.

Им предлагают переехать в Акмолинскую, Восточно-Казахстанскую, Павлодарскую, Северо-Казахстанскую и Абайскую области. Однако, не согласившись с этим условием, десятки человек собрались у здания отдела занятости и социальных программ с просьбой дать им возможность жить и работать в Мангистауской области.

«В Мангистаускую область нас пригласили наши родственники. В Акмолинской, Павлодарской областях у нас никого нет. Здесь есть пожилые люди, которые приехали жить к детям. Есть и другие ситуации: например, дочь переехала сюда, чтобы смотреть за больным отцом. В Туркменистане у нас все было хорошо, была работа, школа, но казахов оставалось мало, поэтому мы решили вернуться на историческую родину. От государства нам ничего не надо. Нам полагается квота в виде едино разовой выплаты в размере 214 тысяч тенге. Но мы готовы отказаться от нее, главное, чтобы нам дали возможность остаться в Мангистау. Так мы воссоединимся с нашими родными», - говорят собравшиеся кандасы.

Среди собравшихся есть 93-летняя ветеран тыла Великой Отечественной войны Палфан Дабылова. В Мангистау у нее живут дети.

«Двадцать дней назад мы приехали в Мангистау. Говорят, что надо уезжать в Акмолинскую область. Мне 93 года, мне чуть-чуть осталось, куда я поеду, когда у меня тут дети, невестки, родственники», - говорит Палфан Дабылова.

34-летняя Айгуль Сеитмамбетова переехала с семилетним ребенком. По ее словам, из-за ситуации с регистрацией она не может зачислить ребенка в школу.

«Мы ничего не просим - ни работы, ни денег. Мы переехали сюда ради родственников. Сами поднимемся. У нас есть специальности: кто-то из нас сварщик, учитель. Мы можем принести пользу. Но нам не дают регистрацию. Кого бы мы не просили, нам никто не помогает. Грозят депортацией», - рассказала Айгуль Сеитмамбетова.

По словам кандасов, они планировали переезд в Казахстан раньше. Однако из-за пандемии еще на два года застряли в Туркменистане.

«Когда мы за 50 долларов обращались в казахское консульство в Ашхабаде, нам сказали, поставим печать, якобы место прибытия - Павлодарская область. Тогда консул сказал, что это ничего не значит, главное - пересечь границу. Получается, нас ввели в заблуждение. Если бы нам изначально сказали, что в Мангистау нельзя остаться, мы бы не продавали имущество и продолжили жить и работать в Туркменистане. Нас оттуда никто не выгонял, наоборот, нас хорошо проводили, пожелали удачи. Поддержали в желании вернуться на родину», - говорят собравшиеся.

21 июля сообщалось, что этнических казахов больше не регистрируют на территории Мангистау.

Ранее президент Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании правительства предложил кардинально пересмотреть программу переселения в другие регионы и заселять кандасов не только в Мангистаускую область.

Новости партнеров

Вам будет интересно