поиск
×
Общество

Аким Актау после выговора заплатил коммунальщикам за вывоз мусора

Таким образом чиновник предоставил разъяснения по вопросу повышения тарифа на вывоз твердых бытовых отходов.

Мадина Ергешова
19 августа 2022 года в 08:08

Аким Актау после выговора заплатил коммунальщикам за вывоз мусора
Фото: lada.kz

Аким Актау Нурдаулет Килыбай и его заместили вскладчину оплатили работу коммунальщиков по вывозу мусора, передает golos-naroda.kz со ссылкой на Lada.kz.

Как рассказал аким, ТОО «Caspiy Operating» работает в убыток. Руководство компании уже озвучило, что хочет уйти с занимаемой ниши. 

«У нас тариф за вывоз ТБО самый дешевый – 250 тенге. Люди должны платить за вывоз мусора. А то к чему мы придем? ТОО «Caspiy Operating» несколько раз говорило, что хочет уйти с рынка, потому что убыточно», - прокомментировал аким.

По словам Нурдаулета Килыбая, утвердить повышение тарифа до 450 тенге с человека собираются сразу после одобрения Министерства юстиции РК. Все документы подготовлены, ввести новый тариф власти рассчитывают до конца этого года.

Увеличение тарифов позволит закупить новое оборудование и решить проблему мусорного коллапса. Каждая остановка процесса вывоза мусора сбивает график на ближайшую неделю. Чтобы войти в колею, необходимо увеличивать количество рабочих смен, однако денег на их оплату нет. 

«В прошлые выходные мы попросили руководство ТОО «Caspiy Operating» организовать третью смену.
Они говорят: «Мы не сможем заплатить рабочим». Я и заместители скинулись с зарплаты и две смены оплатили из собственных денег. Я не жалуюсь, это на благо города», - рассказал Нурдаулет Килыбай.

Новый тариф за сбор, вывоз и захоронение ТБО составит меньше стоимости пачки сигарет, и это посильная цена, считают в акимате.

Напомним, ранее акиму Актау объявлен был выговор.

Горожане отмечали, что тарифы на вывоз ТБО растут, а качество услуг не улучшается.

Новости партнеров

Вам будет интересно