поиск
×
Экономика и Бизнес

Компания Тимура Кулибаева перешла под контроль АО «КазМунайГаз»

Нацкомпания стала совладельцем актива, поставляющего нефть на перерабатывающие заводы Казахстана.

Венера Калиева
19 августа 2022 года в 09:30

Компания Тимура Кулибаева перешла под контроль АО «КазМунайГаз»
Фото: inform.kz

Поставляющее сырую нефть на перерабатывающие заводы Казахстана ТОО Petrosun частично перешло в собственность АО «НК «КазМунайГаз». Нацкомпания стала совладельцем его 49%-ой доли, передает golos-naroda.kz со ссылкой на документ, размещенный на Казахстанской фондовой бирже .  

Собственником большей части ТОО Petrosun остается ТОО «КННК ИНТЕРНАЦИОНАЛ В КАЗАХСТАНЕ», учредителем которого выступает «СНПС Компания по разведке и разработке Лтд.» – китайская нефтегазовая корпорация СNPC.

Как Кулибаев был связан ТОО Petrosun

До того, кого как КМГ вошло в компанию, ее 49%-ая доля участия принадлежала ТОО «Petrolex Group (Петролекс Групп)». В качестве его учредителя зарегистрированы: ТОО «Joint Technologies» и ТОО «ADD Capital». Владельцами ТОО «Joint Technologies» значатся ТОО «Кипрос» и Сагдиева Раушан Махтаева. В свою очередь, в ТОО «Кипрос» единственным учредителем выступает Тимур Кулибаев.

Скандалы с ТОО Petrosun

14 февраля текущего года сообщалось о возбуждении прокуратурой города Алматы уголовного дела в отношении ТОО Petrosun по ст.221 ч.2 УК РК (злоупотребление монополистической деятельностью).

«Прокуратурой г. Алматы с привлечением специалистов Департамента Агентства по защите и развитию конкуренции г.Алматы проводится проверка в деятельности ТОО «Petrosun». Компания занимает доминирующее положение по реализации сжиженного нефтяного газа в южном регионе с долей рынка 76,9%. Согласно заключению специалистов, с сентября по декабрь 2021 года «Petrosun», злоупотребляя таким положением, ежемесячно завышал максимальный уровень цены на автогаз. В результате стоимость на топливо за указанный период повысилась до 323,8% за тонну товара», - отмечалось в сообщении надзорного органа.   

Позднее первый заместитель председателя агентства по защите и развитию конкуренции РК Рустам Ахметов на брифинге в службе центральных коммуникаций заявил, что на рынке нефтепродуктов действует негласное регулирование цен на нефть, поставляемую на внутренний рынок. В этой схеме, по его словам, фигурировало ТОО «Petrosun».

Новости партнеров

Вам будет интересно