поиск
×
Экономика и Бизнес

Создать банк для стран Центральной Азии предложил эксперт

Также он считает важным создать приграничные рынки для развития торговли.

Айгуль Тулекбаева
18 августа 2022 года в 17:14

Создать банк для стран Центральной Азии предложил эксперт
Фото с сайта businessmir.kz

Директор общественного фонда Financial Freedom Расул Рысмамбетов считает, что пора нашим странам работать более тесно в области торговли и взаимных интересов, передает golos-naroda.kz.

«Я против слова «интеграция». Потому что оно нервирует президентов, всегда возникает вопрос: кто старше? Кто лучше? Узбеки, таджики, казахи, туркмены, кыргызы, афганцы? Нет. Только сотрудничество лучше, такой восточно-базарный прагматизм, «вы нам стулья – мы вам деньги». И естественно, я выступаю за запуск сети приграничных рынков по типу Хоргоса (…) Я знаю, что казахстанские бизнесмены с удовольствием войдут в укрупнение торгового центра, который находится на границе Узбекистана и Афганистана. В район конфликтной зоны между Таджикистаном и Кыргызстаном тоже просится свой большой рынок. Всегда межстрановые конфликты происходят там, где людям не хватает открытости, денег, товаров, торговых маршрутов», – говорит он на круглом столе на тему «Перспективы интеграции стран Центральной Азии в новую эпоху». 

Большую актуальность, по его словам, приобретает создание межрегионального банка для инфраструктурных проектов.

«Мы ходим по миру просим денег у иностранных инвесторов. Хотя денег много и в регионе, в Узбекистане больше наличных долларов, чем в Казахстане. Эта идея актуальна, поскольку ЕБРР вряд ли будет активно работать в регионе, у них у самих проблемы, ЕАБР теряет актуальность из-за санкций», – отмечает он.

По его мнению, в первую очередь банк мог бы профинансировать проекты по управлению водными ресурсами.

Далее Расул Рысмамбетов остановился на проблемах доставки казахстанской нефти в Новороссийск. Он подчеркивает, что в сложившейся ситуации не нужно экспортировать нефть на мировые рынки. Рядом есть Узбекистан, которому для дозагрузки Ферганского НПЗ необходима нефть.

Также эксперт говорил о том, что необходимо упростить процедуру приема трудовых мигрантов.

На круглом столе он привел данные по численности стран ЦА: в Таджикистане проживает 10 млн человек, Казахстане – 19,2 млн, Узбекистане – 35 млн человек, Кыргызстане – 6,7 млн, в Туркменистане – 6,5 млн.

Руководитель отдела Центральной Азии Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан Мурад Узаков отметил, что последние 5-6 лет наши страны сделали немалое.

«Если посмотреть на статистику, внутрирегиональный товарооборот с 2016 года по 2021 года вырос в 3 раза. В 2016-2017 годах было где-то 5-6 млрд долларов. А по итогам 2021 года порядка 16,5 млрд долларов. Мы видим, что идет рост», – сказал Мурад Узаков.

 Он также поведал о реализации проектов по промышленной кооперации со странами ЦА.

«Я за то, чтобы мы все продолжали двигаться активно, несмотря на происходящее в мире – регионализацию, деление на лагеря. Узбекистан выступает за то, чтобы регион был открыт, чтобы раскрывать экономику», –  сказал узбекский эксперт.

На круглом столе приглашенные спикеры также высказались о важности транзитно-транспортного потенциала стран, экономических связях, в том числе с Афганистаном.  

Новости партнеров

Вам будет интересно