поиск
×
Общество

Школа за 4,3 млрд тенге: Кульгинов объяснил удорожание строительства учебного здания

Учебное учреждение по улице Улы дала планируется достроить до конца этого года.

Айгуль Тулекбаева
17 августа 2022 года в 16:03

Школа за 4,3 млрд тенге: Кульгинов объяснил удорожание строительства учебного здания
Фото с сайта astana.gov.kz

На заседании маслихата столицы депутат удивился удорожанию школы на 900 млн тенге, передает golos-naroda.kz.

Он попросил уточнить, почему такая большая сумма.

По данным главы управления экономики и бюджетного планирования Кайсара Манкараева, первоначальная стоимость ее составляла 3,2 млрд тенге. После, была скорректирована до 4,3 млрд тенге. В этом году для продолжения работ необходимо 850 млн тенге.

Ситуацию обьяснил и аким Алтай Кульгинов.

«В 2016 году было начато строительство. Подрядчик подвел, работа встала. Это были цены 2016 года, сейчас 2022 год. Мы возобновили работу в 2020 году. Пришлось через суд попрощаться с подрядчиком, заново конкурс обьявить», – сказал аким, отметив, что в этом году она будет достроена.

На заседании он также сообщил, что в городе будут строиться крупные школы на 2 тысячи мест. Там где нет земли, школы будут укрупняться за счет пристроек. Сейчас они возводятся при школах №44, 65,59.

«В прошлом году мы в пилотном режиме перешли на крупногабаритные школы. Раньше самая большая школа в одну смену была на 1,2 тысячи мест, при двухсменке – 2,4 тыс. Мы построили уже шесть школ на 2 тысячи мест, при двухсменке каждая обеспечивает 4 тысячи мест. И мы видим, что это правильный подход, потому что надо подводить инженерные сети, найти землю, особенно где уплотненная застройка нужно строить школы. И мы сейчас совместно с центральными госорганами приняли такое решение», – сказал Кульгинов.

Строительство школ в столице будет идти за счет 3 источников – бюджет, ГЧП, частный сектор.

«Каждый год мы должны строить от 10 до 15 школ, как минимум. Уповать на бюджет тоже нельзя», – отметил аким.

Также он ответил на вопрос одного из депутатов, обратившего внимание на низкие темпы строительства школы №12 в жилом массиве «Кирпичный».

«Я предлагаю вместе выехать, пригласить подрядчика и там же разобраться», – сказал аким.

Новости партнеров

Вам будет интересно