поиск
×
Казахстан

Убрать портреты Елбасы призвал доктор юридических наук

Он подчеркнул, что в Конституции нет понятия «Лидер нации».

Сая Тауекелова
17 августа 2022 года в 15:05

Директор Экспертного Института европейского права и прав человека, доктор юридических наук Марат Башимов на брифинге в СЦК подчеркнул, что госслужащие уже должны убрать портреты Нурсултана Назарбаева, передает golos-naroda.kz.

«Нет такого понятия «Елбасы». Это неконституционное понятие. Это – вождь. В переводе – вождизм. Фюрер – по-немецки. Здесь нужна четкая позиция прокуратуры, что это не соответствует (Конституции - прим. редакции). Нужно приводить всю реальную действительность в порядок. Портреты Елбасы, которые висят, государственные служащие должны все снять. Генпрокуратура должна за этим следить», – сказал он.

Он также отметил, что поправки в главный закон страны уже имеют конституционную силу с 5 июня этого года, со дня референдума, и не нужно ждать принятия последующих законов. При этом он добавил, что предстоит еще пересмотреть некоторые законы, не соответствующие Конституции.

«Мы провели большой труд, он размещён на сайте Национальной академической библиотеки. Каждый человек, который интересуется правом, может спокойно заглянуть и пополнить свои знания. Это первые постатейные комментарии, но самое главное – Конституция, мы должны вернуться к ней. Она основа основ, верховенство Конституции - больше ничего не нужно. И предстоит очень много», - отметил эксперт.

Новости партнеров

Вам будет интересно