поиск
×
Общество

Тройное убийство: участкового осудили за бездействие в Атырау

Полицейский проигнорировал сообщение о ношении оружия, из которого позже были убиты люди.

Арман Азат
15 августа 2022 года в 22:12

Тройное убийство: участкового осудили за бездействие в Атырау
Фото: Polisia.kz

В Атырау вынесен приговор в отношении участкового инспектора по делам несовершеннолетних, из-за бездействия которого произошло убийство троих человек, передает golos-naroda.kz со ссылкой на пресс-службу городского суда №2.

15 марта этого года житель Атырау обратился в полицию с заявлением о том, что его детей избивает сожитель бывшей жены. Участковый побеседовал с женщиной и ее маленьким сыном, который рассказал, что «отчим» хранит пистолет с патронами. Но полицейский ничего не предпринял.

В тот же день вооруженный сожитель застрелил в спину 26-летнего экс-супруга своей подруги и его 22-летнего родственника, еще один человек получил ранения и скончался в больнице.

«Участковый инспектор полиции, недобросовестно исполняя служебные обязанности, халатно отнесся к сообщению о факте хранения оружия и, не предпринимая никаких действий, проявил служебное бездействие с целью облегчения своей работы», – заявил судья Ержан Алипкалиев.

В отношении стрелка возбудили уголовное дело по пункту 1 части 2 статьи 99 УК РК «Убийство двух или более лиц», а полицейскому предъявили обвинение по статье 370 «Бездействие по службе».

В суде прокурор просил назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с пожизненным лишением специального звания и права служить в правоохранительных органах. Сам подсудимый и адвокат, не согласившись с предъявленным обвинением, просили его оправдать.

Вина подсудимого доказана показаниями потерпевших, свидетелей, видеозаписями. Судом в качестве обстоятельств, смягчающих уголовную ответственность и наказание, признано наличие на его иждивении малолетних детей. Нарушение присяги признано отягчающим наказание обстоятельством.

«Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года с пожизненным лишением права заниматься деятельностью в правоохранительных органах», – зачитал приговор судья Ержан Алипкалиев.

Кроме того, подсудимый лишен специального звания капитана полиции.

Расследование уголовного дела в отношении стрелка окончено и направлено в суд.

Новости партнеров

Вам будет интересно