поиск
×
Общество

Очередной ажиотаж: Люди вынуждены ночевать у спецЦОНА Шымкента

Жители мегаполиса неделями ждут своей очереди на экзамен по вождению. 

Сая Тауекелова
15 августа 2022 года в 14:33

Люди простаивают в очередях неделями и вынуждены ночевать на территории спецЦОНА в Шымкенте, передает golos-naroda.kz.

Как сообщает OTYRAR, жители мегаполиса не могут сделать онлайн бронирование на посещение спецЦона, поэтому запись на экзамен ведут охранники здания. Возмущенные люди заполонили социальные сети видеороликами с огромными очередями у спецЦона.

«Звонишь 1414, там говорят что не относятся к автоцону. Начинаю гуглить, там либо отключен, либо в егов идет звонок. Когда стояли в очереди были люди, которые говорили, что якобы забронировали, но их охранники и живая очередь не пустили. Потому что все в 12 часов ночи у охранника записываются в журнал. Люди там живут неделями, они отчаянны и никого не пропустят. Через несколько дней люди там звереют от безысходности», — рассказывает житель Шымкента.

В Госкорпорации Правительство для граждан наплыв горожан объяснили нехваткой машины для сдачи практического экзамена и частичный ремонт в здании спецЦОНА.

«Это связано с тем, что в СпецЦОНе производится частичный ремонт здания. Поэтому, в этом ЦОНе принимают лишь на сдачу практического экзамена и производится выдача готовых документов. СпецЦОНы г.Шымкент работают только в будние дни. Учитывая большой наплыв граждан, рабочие графики СпецЦОНов были пересмотрены, и на данный момент работают с 8.00 до 18.00. Также выделена дополнительная машина на прием экзамена по категории С1», — сообщили в пресс-службе Госкорпорации Правительство для граждан.

Ситуацию усугубляет и то, что в спецЦОН № 1 обращаются не только жители южного мегаполиса, но и всей Туркестанской области. Тогда как средняя пропускная способность одного спецЦОНа около 200 клиентов в день.

К слову, вопрос нехватки автоЦОНов в регионе поднимался неоднократно, но пока безрезультатно.

Новости партнеров

Вам будет интересно