поиск
×
Аналитика

Обороноспособности больше всего вредят диванные эксперты – Ермекбаев

Надо дать военным командованиям самим определять, какими они видят предстоящие возможные боевые действия.

Ботагоз Искакова
15 августа 2022 года в 17:29

Экс-министр обороны, генерал-лейтенант Нурлан Ермекбаев дал эксклюзивное интервью golos-naroda.kz, чтобы ответить на критику акционера предприятия ТОО «Казахстан Парамаунт Инжиниринг» (КПИ, предприятие по выпуску бронированных колесных машин – прим. Авт.) Айбека Барысова, который обвиняет его в лоббировании российского оборонно-промышленного комплекса.

«В целом нашей обороноспособности наверное больше всего вредят такие диванные эксперты, которые пытаются указывать военным, что им делать и как. Если мы говорим о повышении самостоятельности, ответственности руководителей всех рангов, всех госорганов, необходимо дать им возможность самим принимать решение и отвечать за них», - подчеркнул он.

Он подчеркнул, что прежде чем министерству обороны принять какое-то решение о закупе того или иного вида вооружения и техники, проводятся обсуждения с участием офицеров и генералов, которые заканчивали не одну военную академию, в том числе – академию Генштаба, некоторые из них имеют опыт участия в боевых действиях.

«Есть кандидаты и доктора военных наук, военный университет обороны привлекается к этому, и когда кто-то, даже пусть очень успешный бизнесмен считает, что он умнее всех – это всегда вызывает какие-то подозрения», - считает Нурлан Ермекбаев.

Некоторые псевдоэксперты одно время усиленно доказывали, например, что время танков уже давно прошло, пока военнослужащие не увидели, как активно танки применяются в современных вооруженных конфликтах Сирии, Украины или Грузии.

«Кто-то усиленно доказывал, что после последнего крупного нагорно-карабахского конфликта все решали только беспилотные летательные аппараты (БПЛА). Но со временем стало известно, что 80% огневого поражения в нагорно-карабахском конфликте было нанесено наземными огневыми средствами, и БПЛА хороши там, где нет хорошей системы противовоздушной обороны», - уточнил генерал-лейтенант.

Опять же все действия корректируется и имеют региональные особенности.

«Например, в Сирии террористы ИГИЛ и тд предпочитали более эффективным использовать просто джихад-мобили. Не БТР, не БКМ и не БМП. У них на первом месте была мобильность, нанесение легких колющих ударов, и быстрое покидание места атаки. Потом кто-то доказывал, что теперь не будет линии фронта, но в Украине мы видим, что линии фронта применяются. Поэтому надо дать военным командованиям самим определять, какими они видят предстоящие возможные боевые действия, какими они видят вооружение и технику, которые необходимы», - подчеркнул Нурлан Ермекбаев.

Так, было установлено, что во время вооруженного российско-грузинского конфликта в 2008 году во время спорной ситуации между военным и политическим руководством страны возобладало мнение политического руководства. Вопрос касался рокского тоннеля.

«Если я не ошибаюсь, вопрос стоял, блокировать его или не блокировать, вывести его из строя – не вывести. В итоге пошли по пути, которое продавливало политическое руководство, гражданские люди – и потерпели поражение. Это было одной из причин поражения грузинской стороны. В Украине в 2014 году была аналогичная ситуация. То есть в военных вопросах должно все-таки учитываться мнение авторитетное», - резюмировал он.

Новости партнеров

Вам будет интересно