поиск
×
Казахстан

Сможет ли казахстанская армия дать отпор врагам?

В боевых условиях совершенно другая мотивация, считает Нурлан Ермекбаев.

Ботагоз Искакова
17 августа 2022 года в 17:06

«В боевых условиях совершенно другая мотивация. Я вам просто говорю даже по своему опыту. Там люди намного более мотивированы. У них меньше страха, многими движет желание отомстить за свою родину, за потерю своего дома, за потерю своих близких. Ему все становится безразлично, лишь бы наказать своих противников. Поэтому я вам отвечаю вполне ответственно, я уверен, что большая часть наших военнослужащих – может быть, не все, но большая часть наших военнослужащих проявили бы себя достойно в случае вооруженного конфликта», - отметил экс-министр обороны, генерал-лейтенант Нурлан Ермекбаев в интервью golos-naroda.kz.

Как показали практика и опыт боевых действий, те военнослужащие, которые уверенно, эффективно, четко и смело действует на учениях, с вероятностью более 80% они будут точно так же действовать в реальном бою.

«Какая-то часть военнослужащих – возможно, 10-15% на учениях будут действовать прекрасно, но в бою просто по психологическим каким-то причинам они могут спасовать, особенно в первом бою. Во втором будет уже легче, но основная часть, которая хорошо действует в учениях или международных соревнованиях до автоматизма будет практически так же действовать в реальном бою. Поэтому я вообще не сторонник поливать грязью армию. Какие бы недостатки у нее ни были, но морально-боевой дух – это важный фактор боеспособности и обороноспособности, его нельзя недооценивать, а такие клеветнические всякие нападки и презрительные какие-то оценки, высказывания в адрес военнослужащих – очень сильно влияют на морально-боевой дух», - подчеркнул экс-министр обороны.

Он уточнил, что в Вооруженных силах есть определенные проблемы, но если раздувать их – многие достойные офицеры будут просто уходить из армии.

«У нас, честно говоря, качество человеческого капитала и так очень сильно упало. Не только в армии, везде. Если мы больше будем вдавливать – это не укрепит нашу обороноспособность», - подытожил генерал-лейтенант.

Новости партнеров

Вам будет интересно