поиск
×
Казахстан

Большая часть суицидов в казахстанской армии происходит по бытовым причинам

На гражданке на 1000 молодых людей суицидов происходит в разы больше, чем в ВС.

Ботагоз Искакова
17 августа 2022 года в 08:38

Большая часть суицидов в казахстанской армии происходит по бытовым причинам
Фото: inform.kz

Экс-министр обороны, генерал-лейтенант Нурлан Ермекбаев в интервью golos-naroda.kz прокомментировал вопрос о суицидах в Вооруженных силах.

«Это для всех нас тяжелая тема. Но мы проводили неоднократный анализ, за это очень сильно спрашивают и с командиров, и с заместителей по воспитательной работе. Любой министр переживает за эти случаи. Это же удар по имиджу, по репутации, в конце концов, сочувствие к родителям, к матерям и тд», - отметил Нурлан Ермекбаев.

Анализ показал, что большая часть суицидов в армии происходит по бытовым причинам: у кого-то были долги, кредиты, которые они не могли погасить, у кого-то были проблемы в личных отношениях с девушками или с женами.

«И небольшая часть бывает, что довели человека до самоубийства сослуживцы либо на бытовой почве, либо очень редко – на служебной. Мы взяли категорию молодых людей от 18 до 29 лет и посчитали, сколько на 1000 таких молодых людей приходится суицидов в год в армии и на гражданке. Но оказалось, что на гражданке на 1000 молодых людей этой категории суицидов в разы больше происходит, чем в ВС. Просто в ВС это сразу привлекает внимание, это сразу становится гласным, известным, сразу за это летят головы, сразу рушатся карьеры командиров, заместителей по воспитательной работе, но к сожалению пока это имеет место. Не в таком большом количестве, как иногда это преподносится, но имеет место», - подчеркнул он.

Ранее заместитель министра обороны Казахстана Дархан Ахмедиев рассказал о мерах, предпринимаемых в ведомстве для минимизации количества суицидов.

Во время пресс-конференции в службе центральных коммуникаций он сообщил, что за пять месяцев текущего года в Казахстане зарегистрировано 4318 завершенных суицидов, из них 4 – в Вооруженных силах. Попыток суицида – 4942, из них в Вооруженных силах – 7.

Спикер пояснил, что по четырем случаям, которые произошли в этом году, два случая были связаны с семейно-бытовыми ссорами, по двум другим случаям гибели солдат проводятся следственные мероприятия.

Новости партнеров

Вам будет интересно