поиск
×
Казахстан

Я с горечью воспринял январские события – Ермекбаев

Во время январских беспорядков Нурлан Ермекбаев выходил на контакт с руководством Минобороны и давал рекомендации.

Ботагоз Искакова
15 августа 2022 года в 14:40

 «Во время январских событий я находился здесь в городе Нур-Султане, но воспринял я конечно их так же, как наверное и большинство казахстанцев, с большим очень беспокойством, с горечью даже. Правда я не владел всей полнотой информации, как и все, но выходил на контакт с руководством министерством обороны, где-то там пытался давать какие-то рекомендации, иногда было стыдно за некоторых наших граждан, которые крушили, громили, мародерствовали, – сообщил экс-министр обороны, генерал-лейтенант Нурлан Ермекбаев в интервью golos-naroda.kz.

Он отметил, что было больно наблюдать, что творилось на улицах Алматы.

«Ощущение того, что ты не можешь как-то на это повлиять – это очень тяжелое ощущение. Но надеюсь, что такое больше не повторится у нас в стране. Любые вопросы, даже спорные, даже когда ты считаешь, что кто-то не прав, надо все-таки решать более цивилизованно», - подчеркнул он.

На вопрос, насколько профессионально вели себя военнослужащие, он отметил, что не владеет всей полнотой информации, поэтому я не может давать оценок.

«Но возможно военных применяли не везде, где следовало их применить, но по тем фактам, которые мне известны, где участвовали именно военнослужащие – я не видел каких-то серьезных упущений с их стороны. Возможно, они были, мне просто об этом неизвестно, но я знаю, что какие-то боестолкновения военнослужащие не потерпели какого-то поражения. Во время охраны каких-то объектов на эти объекты никто не прорвался. Никакие воинские части захвачены не были. Другого я ничего не знаю, не могу сказать», - резюмировал генерал-лейтенант.

Новости партнеров

Вам будет интересно