поиск
×
Аналитика

Нурлан Ермекбаев: подсчет локализации – дело хитрое

По мнению экс-министра обороны, реальный уровень казсодержания отечественных производителей должна определять специальная комиссия.

Ботагоз Искакова
19 августа 2022 года в 17:23

Экс-министр обороны, генерал-лейтенант Нурлан Ермекбаев дал эксклюзивное интервью golos-naroda.kz, чтобы ответить на критику акционера предприятия ТОО «Казахстан Парамаунт Инжиниринг» (КПИ, предприятие по выпуску бронированных колесных машин – прим. Авт.) Айбека Барысова, который обвиняет его в лоббировании российского оборонно-промышленного комплекса.

«Чтобы узнать реальную локализацию, я думаю, можно создать комиссию с участием авторитетных специалистов, чтобы провести своего рода проверку. Или журналисты пусть проведут журналистское расследование, и мы поставим точку в этих вопросах. Я не буду спорить, поскольку у меня нет официальной, достоверной, объективной информации на сегодняшний день. Но в данный момент я слышу только слова Барысова, которому лично я уже не верю», - ответил Нурлан Ермекбаев на вопрос, есть ли у него сомнения относительно локализации КПИ.

По словам Айбека Барысова, из 100 долларов США 72 доллара остаются в Казахстане.

Генерал-лейтенант считает, что локализация – дело хитрое.

«Почему локализация – дело хитрое? Я не говорю опять же про КПИ, а в целом. Посчитать локализацию можно посчитать по-разному. Например, я собираю какую-то детскую машинку, себестоимость которой – 100 тенге из четырех комплектующих, каждая из которых стоит 20 тенге. Одну я закупаю заграницей, три – в Казахстане, и еще 20 тенге я заплатил своим работникам за сборку. Я могу посчитать, что я всего 20 тенге отдал за границу, значит у меня 80% локализации», - уточнил он.

Здесь возникает вопрос, нужно ли сюда включать заработную плату своим работникам, это нематериальная часть. Она может быть как 20, так и 200 тенге, но тогда уровень локализации может достичь и 90%.

Второе – есть ли импортные составляющие в закупаемых в Казахстане трех комплектующих.

«Если в каждой этих трех 20-ти тенге сидит 10 тенге импорта, значит, там уже казахстанское содержание не 60, а 30 тенге. Я просто привожу пример, как можно по-разному считать локализацию. Можно включить туда еще НДС и свою прибыль, а также какие-то свои затраты на перелеты бизнес-классом, на услуги юридических консультантов и тд. Один доктор экономических наук, маркетолог изучал этот вопрос по КПИ сам по себе, без моего поручения, просто потом решил меня ознакомить с результатами. По его данным получалось, что локализация в пределах 50%. Я не спорю, это тоже неплохо, но я говорю опять же о корректности и о достоверности информации», - резюмировал Нурлан Ермекбаев.

Новости партнеров

Вам будет интересно