поиск
×
Общество

В Актобе оправдан бывший замакима города, которого обвиняли в крупной растрате

Вместе с ним было оправдано еще четыре человека, которых также обвиняли в крупной растрате и присвоении бюджетных средств.

Роза Нургалиева
14 августа 2022 года в 07:35

В Актобе оправдан бывший замакима города, которого обвиняли в крупной растрате
Фото взято с сайта суда Актюбинской области

Постановлением судебной коллегии по уголовным делам Актюбинского областного суда вынесен оправдательный приговор в отношении бывшего замакима Актобе и еще четверых обвиняемых в присвоении и растрате вверенного чужого имущества в особо крупном размере, передает golos-naroda.kz со ссылкой на сайт облсуда.

Отмечается, что в судебном заседании сторона обвинения не представила суду доказательств того, что подсудимые каким-либо способом растратили вверенное чужое имущество в особо крупном размере.

Кроме этого, судом установлены нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные в ходе регистрации уголовного дела в ЕРДР.

«В силу презумпции невиновности и в соответствии со статьей 19 УПК обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и должен быть подтвержден достоверными доказательствами.

Поскольку органами уголовного преследования не была представлена достаточная совокупность доказательств вины подозреваемых в инкриминированном им деянии, суд признал подсудимых невиновными и оправдал за недоказанностью участия подсудимых в совершении уголовного правонарушения», ‒ говорится в решениии суда.

Кроме того, судом апелляционной инстанции гражданский иск отдела жилищно-коммунального хозяйства пассажирского транспорта и автомобильных дорог Актобе о взыскании материального ущерба оставлен без рассмотрения.

Апелляционный приговор вступил в законную силу. За оправданными чиновниками признано право на реабилитацию и возмещение вреда, причиненного в результате незаконных действий органа, ведущего уголовный процесс.

Чиновников горакимата обвиняли в том, что они присвоили и потратили 90 млн тенге, выделенные на украшение города к Новому году.

Новости партнеров

Вам будет интересно