поиск
×
Общество

Будет ли Ермекбаев подавать в суд за клевету

Он отметил, что интервью golos-naroda.kz может стать досудебным урегулированием этого вопроса.

Ботагоз Искакова
13 августа 2022 года в 16:56

Экс-министр обороны, генерал-лейтенант Нурлан Ермекбаев дал эксклюзивное интервью golos-naroda.kz, чтобы ответить на критику акционера предприятия ТОО «Казахстан Парамаунт Инжиниринг» (КПИ, предприятие по выпуску бронированных колесных машин – прим. Авт.) Айбека Барысова, который обвиняет его в нежелании покупать машины КПИ в лоббировании российского оборонно-промышленного комплекса.

 «Действительно, Барысов создал целый ряд поводов для того, чтобы можно было подать на него в суд: и за распространение заведомо ложной информации, и за клевету, и за нарушение закона «О защите госсекретов», поскольку он придает огласке документы и информацию служебного характера. Но на ваш вопрос, почему я не подаю в суд, бойыма сіңірген бір қағида бар: Кешірім (Мейірімділік) жолын ұста, басқаларға жақсылық етуді әмір ет және білместерден бет бұр. Сол сияқты мен білместен бет бұрып жүремін. (Eсть один принцип: держи путь Прощения (Милосердия), учи других  делать добро и отворачивайся  от незнающего. Точно так же я отворачиваюсь от невежества)», – подчеркнул генерал-лейтенант.

Но есть и другая причина, по которой Нурлан Ермекбаев решил не обращаться в суд.

«Я стараюсь думать не только об одном человеке, подавать на него в суд – не подавать, а о том, к каким последствиям это может привести для простых работников этого предприятия, от имени которых он выступает. Поэтому я пока воздерживаюсь от этого. Надеюсь, сейчас мое интервью будет досудебным урегулированием этого вопроса», – подчеркнул генерал-лейтенант.

Нурлан Ермекбаев родился в 1963 году в Шымкенте. Окончил с отличием Военный Краснознаменный институт МО СССР по специальности «офицер со знанием китайского и английского языков» в 1986 году, а также в 1996 году Казахскую государственную архитектурно-строительную академию по специальности «инженер-экономист».

В разные годы возглавлял представительство АО «Народный банк Казахстана» в Пекине, Центр внешней политики Администрации Президента, Министерство по делам религий и гражданского общества. Работал послом Казахстана в Китае, помощником Президента –  секретарем Совета безопасности.

Министерства обороны возглавил 7 августа 2018 года, но после трагедии в Жамбылской области подал в отставку.

Новости партнеров

Вам будет интересно