поиск
×
Общество

Нурлан Ермекбаев: я сам подал в отставку

В жамбылских событиях нет вины министра обороны, считает генерал-лейтенант.

Ботагоз Искакова
14 августа 2022 года в 16:11

«Я сам, как вы знаете, добровольно подал в отставку, но на это были причины, которые я посчитал достаточно обоснованными. Я даю вам слово мужчины, слово офицера, как говорится, положа руку на сердце, это было исключительно мое решение. Никто мне даже не намекал: ни президент, никто, чтобы я подал в отставку. Напротив, мне звонили несколько человек,  очень высокопоставленных, очень известных, и  настоятельно убеждали, чтобы я не подавал в отставку. «- В этом происшествии нет вины министра обороны. Надо сначала разобраться, дождаться результатов расследования, кто был в этом всем виноват, и потом уже принимать какие-то решения». Но я принял такое решение», - отметил экс-министр обороны, генерал-лейтенант Нурлан Ермекбаев в интервью golos-naroda.kz.

Нурлан Ермекбаев родился в 1963 году в Шымкенте. Окончил с отличием Военный Краснознаменный институт МО СССР по специальности «офицер со знанием китайского и английского языков» в 1986 году, а также в 1996 году Казахскую государственную архитектурно-строительную академию по специальности «инженер-экономист».

В разные годы возглавлял представительство АО «Народный банк Казахстана» в Пекине, Центр внешней политики Администрации Президента, Министерство по делам религий и гражданского общества. Работал послом Казахстана в Китае, помощником Президента - секретарем Совета безопасности.

Министерства обороны возглавил 7 августа 2018 года, но после трагедии в Жамбылской области подал в отставку.

Новости партнеров

Вам будет интересно