поиск
×
Аналитика

Ни одна военная техника на 100% не защищает личный состав – мнение

Экс-министр обороны высказал мнение, какую технику нужно покупать для нужд армии.

Ботагоз Искакова
18 августа 2022 года в 08:35

При закупе вооружения и техники необходимо учитывать разнообразие задач, стоящих перед Вооруженными силами.

«В некоторых случаях для выполнения боевых задач важнее не минозащищенность, а другие качества –например, малозаметность на рельефе для разведывательных подразделений, способность преодолевать любые препятствия в том числе водные, для воздушно-десантных подразделений, способность транспортироваться по воздуху», - отметил экс-министр обороны, генерал-лейтенант Нурлан Ермекбаев в интервью golos-naroda.kz.

Он уточнил, что касается защиты от мин, ни одна техника на сто процентов не защищает личный состав.

«Даже самые минозащищенные машины, если они подрываются на мине, они либо опрокидываются, либо переворачиваются, а сидящие внутри солдаты получают контузию. Как человек военный в прошлом и прошедший определенную подготовку, я могу сказать, что практически ни одна засада не обходится без применения ручного противотанкового гранатомета (РПГ). Но против РПГ никакая бронированная машина практически не спасет», - подчеркнул Нурлан Ермекбаев.

Он отметил, что в одном из рекламных материалов говорилось, что основное предназначение многоцелевых бронированных колесных машин (БКМ) «Арлан», производимых в Казахстане на предприятии ТОО «Казахстан Парамаунт Инжиниринг» (КПИ) – это разведывательные задачи.

«Но любой военный знает, что для разведывательных групп необходимы такие принципы, как малозаметность, маневренность, быстрота, устойчивость на местности. Как ты можешь выполнять разведывательные задачи, если ты не можешь преодолеть какой-то водный канал, перебраться на другой берег, или если тебя с высотой 3,5 метра видно за 10 километров? Или как ты будешь покидать территорию условного противника, если, наехав на бордюр, можно перевернуться и не выбраться из машины без посторонней помощи?», - отметил генерал-лейтенант.

Кроме того, производители говорят о том, что БКМ «Арлан» ни в коем случае не может быть заменой бронетранспортеру (БТР), потому что у них разные функции, задачи и возможности.

«Об этом мы говорим с первого дня. Поэтому становится непонятным, почему КПИ противопоставляет бронетранспортеры (БТР) - БКМ «Арлан». У них задачи разные: одна техника предназначена для перевозки военнослужащих к месту выполнения задач, плюс – дать ей какую-то огневую мощь, другая предназначена для того чтобы вести боевые действия с колес. Это все равно, что говорить: «Вам не нужны вертолеты, берите только самолеты. Вам не нужны грузовики, берите только легковые автомобили, к примеру, или наоборот». Поэтому это все-таки безосновательно и разговоры, которые продиктованы только одним – стремлением побольше государственных денег перекачать в частный карман», - уточнил он.

Новости партнеров

Вам будет интересно