поиск
×
Общество

Отправленный родителями в аул школьник заявил, что его похитили и держат в рабстве

Полиция ВКО провела проверку по факту возможного удержания в трудовом рабстве несовершеннолетнего.

Роза Нургалиева
11 августа 2022 года в 23:39

Отправленный родителями в аул школьник заявил, что его похитили и держат в рабстве
Фото: pixabay.com

Школьник, недовольный, что родители отправили его из столицы в аул к родственникам, пожаловался в соцсетях, что его похитили и держат в рабстве в ВКО, передает golos-naroda.kz.

На сообщение в соцсетях отреагировала глава фонда «НеМолчиKZ» Дина Тансари. На своей странице в Facebook она сообщила, что отправила «тревожную информацию» дежурному МВД РК, с просьбой проверить возможный факт удержания в трудовом рабстве несовершеннолетнего. Дина Тансари также добавила, что ни адреса, ни фамилии подростка нет, только его фотография.

Департамент полиции Восточно-Казахстанской проверил информацию и выяснил, что реальная ситуация немного отличается от той, которую описал подросток.

«В ходе мониторинга социальных сетей выявлена публикация о том, что якобы столичного подростка заставили работать в ауле.

Сотрудниками полиции установлено, что 17-летний несовершеннолетний в настоящее время находится дома в городе Нур-Султан в целости и невредимости.

В ходе выяснения обстоятельств, мать пояснила, что на период летних каникул отправила сына в поселок ВКО к родственникам. Так как, мальчику не понравилось находиться там, он написал об этом в социальных сетях», ‒ сообщили в полиции.

В ведомстве добавили, что законный представитель несовершеннолетнего от каких-либо заявлений отказывается, претензий никому не имеет.

Руководитель фонда «НеМолчиKZ» Дина Тансари поблагодарила департамент полиции ВКО за проделанную работу.

Новости партнеров

Вам будет интересно