поиск
×
Общество

СПК «Shymkent» закупал муку для стабфонда и перепродавал ее дешевле этому же продавцу

Интересную схему закупа выявила Антикоррупционная служба Шымкента.

Жанар Сапарова
11 августа 2022 года в 06:31

СПК «Shymkent» закупал муку для стабфонда и перепродавал ее дешевле этому же продавцу
Фото с сайта pixabay.com

Для стабилизационного фонда Шымкента СПК «Shymkent» закупала муку восемь раз на общую сумму 650 млн тенге. После муку возвращали тому же поставщику, но уже по более дешевой цене, передает golos-naroda.kz со ссылкой на vera.kz.

«Анализ показал, что СПК путем заключения договора закупа муки оплачивает денежные средства за весь объем муки, а уже на следующий день (или через некоторое время данную муку продает дешевле этому же предпринимателю. По сути СПК фактически не принимает товар и не проверяет его качество», – рассказал главный специалист департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Шымкенту Жани Камбар.

Всего за три года управление сельского хозяйства Шымкента и СПК «Shymkent» заключили пять договоров о закупе услуг для формирования стабфонда на сумму более 5,7 млрд тенге. Средства эти бюджетные. Все договоры, говорят в антикоре, заключены в бумажном виде, без ссылок на соответствующие нормы законодательства.

Более того, выданные миллиардные займы не способствовали стабилизации цен на социально-значимые продукты питания, отметили в Антикоррупционной службе. Всего по результатам проведения анализа СПК были внесены более 20 рекомендаций. У СПК на работу над ошибками есть полгода.

В самой социально-предпринимательской корпорации в ответе на официальный запрос сообщили, что из 21 рекомендации 17 они уже исправили. Говорят, что внесли предложения по изменениям в законодательство РК, а также усовершенствовали внутренние нормативные документы. Как именно, решили общественности не сообщать. Остальные 4 рекомендации СПК планирует исправить в сентябре.

 «Порядок реализации механизмов стабилизации цен на социально-значимые продовольственные товары регламентирован Правилами реализации механизмов стабилизациии цен на социально-значимые продовольственные товары. В рамках указанных Правил предусматривается такой механизм, как товарные интервенции, который предусматривает стабилизации внутреннего рынка путем реализации социально-значимых продовольственных товаров по цене ниже рыночных, сложившихся при росте цен. Соответственно, закупленная по рыночной цене пшеничная мука, реализована по цене ниже рыночной, также с целью дальнейшего предоставления пекарням города по сниженным ценам», — сообщил руководитель аппарата председателя правления СПК «Shymkent» М.С.Уалиханов.

Вопрос о том, почему закупленная мука была реализована дешевле тому же поставщику, в СПК не ответили.

Новости партнеров

Вам будет интересно