поиск
×
Общество

Великобритания закупает казахстанское оружие для Украины: ответ МИИР

Сделка якобы осуществляется при посредничестве компании «Техноэкспорт».

Жанар Сапарова
10 августа 2022 года в 18:54

Великобритания закупает казахстанское оружие для Украины: ответ МИИР
Фото с сайта arsenal-info.ru

В МИИР РК прокомментировали рассылку о покупке казахстанской военной техники Великобританией для поставок в Украину, передает golos-naroda.kz со ссылкой на stopfake.kz.

В Казнете распространяется сообщение, в котором сказано, что Великобритания закупает оружие у Казахстана для того, чтобы поставлять его на территорию Украины. Сделка якобы осуществляется при посредничестве компании «Техноэкспорт», а договор на сумму в 46 млн долларов был заключен 16 июля 2022 года.

В Министерстве индустрии и инфраструктурного развития РК пояснили, что в 2021 году и за истекший период 2022 года компания «Техноэкспорт» за получением лицензии на экспорт вооружения, боеприпасов и военной техники к ним не обращалась.

«В указанный период министерством лицензии на экспорт в Великобританию вооружения, боеприпасов и военной техники, а именно снаряды 122 мм (для гаубиц Д-20), снаряды 152 мм (для гаубиц Д-30), ракеты для БМ-21 «Град», БТР-4 (БТР-82А либо упрощенных модификаций) и боеприпасы 120 мм (для минометов и ПТРК «Конкурс») не выдавались.

При этом экспорт вооружения и боеприпасов осуществляется только при наличии гарантийного обязательства страны импортера (Сертификат конечного пользователя или Международный импортный сертификат), предусматривающего обязательную норму, что страна импортер не будет реэкспортировать данное вооружение и боеприпасы без разрешения уполномоченного органа Республики Казахстан в сфере экспортного контроля. Разрешения на реэкспорт вышеуказанного вооружения и боеприпасов министерством не выдавались», — сообщили в ведомстве.

Новости партнеров

Вам будет интересно