поиск
×
Общество

Раздели, били, душили: кыргызский пианист Рузахунов боится ехать в Казахстан после пыток

Джазмен сообщил, что получает много предложений о проведении концертов в городах Казахстана.

Арман Азат
10 августа 2022 года в 04:56

Раздели, били, душили: кыргызский пианист Рузахунов боится ехать в Казахстан после пыток
Фото: YouTube / AKIpress news

Джазовый музыкант из Бишкека Викрам Рузахунов, которого под пытками заставили подтвердить, что он за деньги участвовал в январских протестах в Алматы, заявил, что не поедет в Казахстан, передает golos-naroda.kz со ссылкой на DW.

В конце июля Генеральная прокуратура Казахстана заявила, что Рузахунов неоднократно приглашался в орган расследования «для проведения с его участием необходимых следственных действий». В прокуратуре добавили, что «ведутся переговоры» о его прибытии с обеспечением мер безопасности.

При этом сам музыкант и его адвокат утверждают, что официального приглашения не получали.

«Это сообщение от казахстанской Генпрокуратуры прошло на уровне новостей в СМИ. Официальное приглашение приехать в Казахстан я получил только от антикоррупционного комитета. Это случилось еще в феврале, когда было открыто уголовное дело по факту пыток в отношении меня», – заявил Рузахунов.

По его словам, власти Казахстана не нашли ни одного человека из числа пытавших его людей. Генпрокуратура Казахстана сообщала, что круг подозреваемых лиц определить не представляется возможным по ряду причин.

«Якобы отсутствуют видеозаписи, журналы регистрации посетителей и доставленных лиц, а все задействованные сотрудники находились в масках. Как может такое быть, что отсутствуют видеозаписи и журналы регистрации?» – поделился музыкант.

Кыргызстанец сообщил, что в январе ехал из Алматы в Бишкек и был задержан возле села Таргап (80 км от Алматы).

«Как только один из военных увидел мой кыргызстанский паспорт, он тут же приказал мне выйти из машины, ударил по голове железной битой и отвел на досмотр. Меня раздели до футболки, отвели за навес, который был у дороги, и продолжили там избивать. Били по голове, животу и ногам», – сообщил Викрам Рузахунов.

Позже военный, по словам кыргызстанца, отвел его в полуразрушенный сарай, где находилось около 30 человек. К ночи людей стало втрое больше. Задержанные были разных национальностей. Ночью их рассортировали по принадлежности к той или иной стране и отвезли в КПЗ в селе Кошмамбет.

«Там нас стали избивать кулаками и ногами, раздев до трусов, заставляли ложиться животом на холодный грязный пол, били по позвоночнику прикладом автомата. Мне пытались разбить голову металлическими цепями, били деревянными и металлическими палками по телу, применяли электрошокер, душили и выкручивали руки», – поделился подробностями Викрам Рузахунов.

При этом, как утверждает музыкант, казахстанская сторона долго не признавала пыток и по сей день не принесла извинений.

Музыкант подчеркнул, что опасается приезжать в Казахстан, несмотря на то что получает много предложений.

«Мне поступают предложения и приглашения приехать с концертами в Астану (ныне Нур-Султан) и другие города Казахстана. Но пока я опасаюсь туда приезжать из соображений безопасности. Еще не прошли воспоминания о пережитой боли и страхе», – заявил джазмен.

12 июля милиция Бишкека сообщила о завершении расследования по делу Викрама Рузахунова. 

22 июля в Алматы состоялась выставка «Yмiт». Портрет музыканта из Кыргызстана открыл экспозицию с изображением жертв «Кровавого января».

Скандал с задержанием Рузахунова

После беспорядков в Казахстане, 9 января, телеканал Qazaqstan обнародовал видео допроса мужчины, который заявил, что прибыл из Кыргызстана и ему предложили митинговать за деньги. По словам мужчины, 1 января с ним «созвонились неизвестные и предложили 90 тысяч тенге (около 17,5 тысячи сомов) за участие в акции протеста, оплатили авиаперелет и проживание».

Позже выяснилось, что на видео запечатлен музыкант Викрам Рузахунов. Опубликованные кадры допроса вызвали возмущение в Кыргызстане. На ситуацию отреагировали президент Садыр Жапаров и глава ГКНБ Камчыбек Ташиев. Возле посольства Казахстана в Бишкеке прошел митинг. МИД Кыргызстана вручил послу ноту протеста.

10 января стало известно, что телеканал Qazaqstan удалил видео допроса Рузахунова. В тот же день его освободили и доставили в Бишкек.

Представителям СМИ музыкант объяснил: он решил признать себя виновным, так как узнал, что в этом случае его могут экстрадировать на родину.

Новости партнеров

Вам будет интересно