поиск
×
Общество

Видео кюя на фоне Кобейтуза вновь стало вирусным из-за твита чиновника ООН

Данное видео было снято два года назад.

Сара Кайрат
09 августа 2022 года в 10:24

Видео кюя на фоне Кобейтуза вновь стало вирусным из-за твита чиновника ООН
Стоп-кадр из видео

Исполнительный директор Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) Эрик Солхейм поделился в своем Twitter-аккаунте видео двухгодичной давности, на котором домбристка Маржан Капсамат исполняет кюй на розовом озере Кобейтуз, передает Kazakh24Info.

Видео набрало более 2,1 миллиона просмотров. В сообщении отмечен другой пользователь, который поделился таким же видео в ноябре 2020 года. Публикация @dusttodigital набрала 50 000 лайков и его ретвитнули около 14 000 раз.

Соленое озеро Кобейтуз находится в Ерейментауском районе Акмолинской области, примерно в 160 километрах от Нур-Султана. Озеро обрело популярность два года назад из-за розового цвета, в который оно окрашивается раз в несколько лет из-за галофильной зеленой микроводоросли Dunaliella salina. Эта микроводоросль способна создавать большое количество каротиноидов, которые и дают розовый оттенок. 

Домбристка Маржан Капсамат в национальной одежде исполнила кюй известного композитора Даулеткерея Шыгайулы «Көрұғлы». В 2020 году это видео взорвало Казнет, о нем написали даже в иностранных СМИ, таких как Vogue и многие другие.

«23-летний музыкант играет в соленом озере Кобейтуз в Казахстане, которое становится розовым каждые несколько лет. Культура, природа, вибрации... прекрасно», – написал в Twitter норвежец Эрик Солхейм.

Новости партнеров

Вам будет интересно