поиск
×
Общество

Google Translate помог влюбиться: история семьи казашки и австралийца

Австралиец Мэтью Харбидж благодарит Google Translate за то, что их любовь на расстоянии в 5000 миль привела к браку.

Сара Кайрат
08 августа 2022 года в 09:46

Google Translate помог влюбиться: история семьи казашки и австралийца
Изображение взято с сайта dailymail.co.uk

Когда они впервые встретились в Австралии, его жена Мадина не говорила по английски. Историю своих отношений они рассказали Daily Mail, передает Kazakh24Info.

33-летняя Мадина из Казахстана познакомилась с Мэтью Харбиджем из Дарвина в 2018 году, когда она приехала в Австралию из Казахстана.

Хотя они не говорили на одном языке, между ними в ресторане проскочила искра, а их общие друзья были их переводчиками.  

Сначала Мэтью не думал, что увидит Мадину снова, и был на седьмом небе от счастья, когда ее подруга связалась с ним, чтобы спросить, не встретится ли он с ней на следующий день за кофе. Тогда большую часть разговоров им приходилось переводить через окружающих или с помощью приложений. Пара виделась как можно чаще в течение двух недель, пока Мадина была в Австралии, после чего она улетела обратно в Казахстан.

Не все было гладко, в самом начале, когда Мадина предложила начать отношения, Мэтью, несмотря на то, что испытывал к ней чувства, отказался. По его словам, он не хотел этого делать из-за препятствий на пути, таких как процесс получения визы и расстояние. 

«Я очень хотел, чтобы у нас все получилось, но подумал: «Это будет чертовски трудно, если мы попытаемся это сделать. Поэтому я сказал Мадине «нет», и после этого она не разговаривала со мной два дня», – сказал Мэтью.

По его словам, эта размолвка повлияла на него, и после этого он решил, что «абсолютно точно хочет провести остаток жизни с этой женщиной».

Когда Мадина вернулась в Алматы, они продолжили свое общение через Google Translate. До пандемии они встречались в разных странах в Нидерландах, Казахстане, Германии и Австралии. 

Во время встречи в Амстердаме в октябре 2018 года, Мэтью предложил Мадине стать парой, чем смутил Мадину. Дело в том, что он предложил стать ей ее партнером. 

«У него было много роз, один букет красных роз и деревянные тюльпаны, и он спросил: «Ты хочешь стать моим партнером?». Если честно, я не очень поняла, что он имел в виду, потому что в Казахстане мы не часто используем слово «партнер», может быть, парень и девушка, но не партнер», – сказала она, отметив, что ей пришлось переспрашивать дважды, прежде, чем согласиться. 

После 18 месяцев общения на расстоянии пара решила, что хочет жить вместе, но тут разразилась пандемия, которая разлучила их на 18 месяцев. За все это время пара обедала вместе онлайн, готовя одну и ту же еду в одно и то же время. Мэтью начал изучать казахский и русский языки, а Мадина английский. 

В разгар пандемии, в августе 2020 года, Мэтью купил обручальное кольцо и решил сделать Мадине предложение по видеосвязи на ближайшем пляже, который понравился ей во время ее поездки.

В конце концов пара воссоединилась после того, как Мадина получила австралийскую визу.

Их предупредили, что процесс может занять до двух лет, но, к счастью, им пришлось ждать всего восемь месяцев. По приезду в Австралию, Мадина пробыла на двухнедельном карантине в отеле. Мэтью передавал ей в номер кофе, еду.

«После того как я вышла из карантина, мы увидели друг друга, и я не знаю, как долго мы там пробыли, плача, целуясь и обнимая друг друга», - сказала она.

Их отношения на расстоянии после в общей сложности 145 559 сообщений в Facebook и 48 дней, проведенных в телефонных разговорах, официально завершились в мае прошлого года, а в июне этого года они поженились в том же заповеднике в Австралии, где провели свое второе свидание.

Пара отмечает, что отношения на расстоянии тяжелый труд и испытание, но это стоит того, если вы собираетесь прожить вместе 50-100 лет.

Новости партнеров

Вам будет интересно