поиск
×
Политика

МИД РК сделало заявление по поводу нападения на посольство Азербайджана в Лондоне

Подобные акты нарушения основ и норм международного права подлежат всеобщему осуждению.

Роза Нургалиева
06 августа 2022 года в 08:11

МИД РК сделало заявление по поводу нападения на посольство Азербайджана в Лондоне

МИД РК сделало заявление по поводу нападения экстремистов на посольство Азербайджана в Лондоне, передает Kazakh24Info со ссылкой на сайт ведомства.

«В связи с имевшим место 4 августа сего года нападением экстремистов на посольство Азербайджанской Республики в Лондоне считаем неприемлемым любое проявление насилия в отношении дипломатических представительств и их персонала», ‒ заявили в внешнеполитическом ведомстве.

В МИД РК считают, что подобные акты нарушения основ и норм международного права подлежат всеобщему осуждению и требуют тщательного расследования с целью привлечения к ответственности их организаторов.

«Уверены в стойкости азербайджанского народа и выражаем готовность оказать всемерную поддержку в трудных для братского государства ситуациях», ‒ добавили в министерстве иностранных дел Казахстана.

Как сообщает агентство «Анадолу», 4 августа посольство Азербайджанской Республики в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии подверглось нападению со стороны радикальной религиозной группы.

Ворвавшиеся в дипмиссию Азербайджана в Великобритании являются членами радикальной религиозной группировки «The Mahdi Servants Union».

На опубликованных в социальных сетях видео члены группировки размахивают флагами с балкона посольства Азербайджана, расписывают на арабском лозунги на стене и срывают азербайджанский флаг.

В пресс-службе МИД Азербайджана отметили, что члены группировки совершили акт вандализма, ворвавшись в здание дипмиссии.

До соответствующих структур Великобритании доведена позиция Баку по необходимости выполнения требований международного права по вопросу обеспечения защиты дипмиссий и дипломатов, отметили в ведомстве.

Позже стало известно, что в связи с нападением на посольство Азербайджана в Лондоне задержаны восемь человек.

Как сообщают британские СМИ со ссылкой на полицию Лондона, во время инцидента пострадавших нет, по факту продолжается расследование.

Стражи порядка прибыли на место происшествия около 16:30 по местному времени после получения информации о том, что группа протестантов ворвалась в здание посольства.

Задержанные обвиняются в незаконном проникновении в здание посольства и причинении вреда зданию.

Во время инцидента пострадавших нет, по факту продолжается расследование.

 

Новости партнеров

Вам будет интересно