поиск
×
Экономика и Бизнес

Как при Есимове в «Самрук-Казына» «выжили» казахстанских вендоров

Каких поставщиков протаскивали в закупках госхолдинга.

Венера Калиева
07 августа 2022 года в 13:43

Как при Есимове в «Самрук-Казына» «выжили» казахстанских вендоров
Фото: sk.kz

Новые правила закупок IT-решений внедрили в «Самрук-Казына» с назначением на должность председателя правления госхолдинга Ахметжана Есимова. Процедуры закупок стали забюрократизироваными и управляемыми, что позволило избавиться от неугодных поставщиков. Об этом golos-naroda.kz рассказал генеральный директор ТОО Documentolog Байжан Канафин.

«В 2018 году пришла новая команда с назначением на должность председателя правления Ахметжана Есимова. После чего, новое руководство приняло решение, что нужно централизовать решения по документообороту для всего холдинга и выбрать одно или два решения на все его дочерние компании. Сделать это решили через так называемые категорийные закупки. Это не тендер, а пятиэтапная процедура, где решения принимают на каждом этапе комиссия из сотрудников холдинга. Понятно, что все эти процедуры были специально сильно забюрократизированы, чтобы сделать их управляемыми. Соответственно, нам стали выставлять новые условия, если мы хотим работать с холдингом. Нас они не устроили. Поэтому до сих пор с 2018 года у нас нет ни одного нового клиента в «Самрук-Казына»», - сказал Байжан Канафин.  

При Есимове были созданы правила закупок, которые не позволили ТОО Documentolog стать поставщиком.

«В итоге, например, «КазМунайГаз» купил российский софт. То есть были установлены такие правила закупок, чтобы самостоятельно принять решение. В конечном итоге заказ получила казахстанская компания, которая купила российский программный продукт. Сейчас Microsoft полностью ушел из России, и этот продукт нужно выкидывать. Кто-нибудь за это понес наказание?», - задался вопросом спикер.

По его мнению, активы квазигоссектора в Казахстане необходимо передавать в частную среду.

«Я поддерживаю любое сокращение государства в экономике. Возможно, имеет логику иметь большой государственный финансовый холдинг, такой как НУХ «Байтерек». Финансовые институты – идея хорошая. Леверидж, управление большими деньгами, которые возможны в подобных структурах, еще как-то могут оправдать их существование. Когда же вопрос касается производственных вещей, любое сокращение будет правильным. Поэтому надеюсь, что активы «Самрук-Казына» будут приватизированы», - отметил он.

Также он считает в частные руки нужно передать АО «НИТ». Данная компания должна заниматься только инфраструрой, владеть только серверами и каналами связи. Весь софт и аппаратную часть необходимо передать на аутсорсинг.

Новости партнеров

Вам будет интересно