поиск
×
Общество

Казахстан нашел, чем заменить украинские лекарства

Нашли альтернативные маршруты и страны.

Екатерина Синичкина
05 августа 2022 года в 16:19

Казахстан нашел, чем заменить украинские лекарства
Фото взято с diapazon.kz

После начала военных действий в Украине, Казахстан разорвал контракты о поставке украинских лекарств. В СК «Фармации» нашли, чем их заменить и выстроили новые логистические цепочки, передает Kazakh24Info.

Об этом на брифинге службе центральных коммуникаций сказал глава СК «Фармации» Ерхата Искалиева. 

«Изначально, когда произошли события, в соответствии с форс-мажором мы произвели расторжение и осуществили закуп где-то 19 позиций. Мы заменили их  индийскими, китайскими, египетскими, европейскими частично. И по шести проводим работу закупа. По поводу логистики изначально события были достаточно стремительными», – сказал Искалиев. 

Он уточнил, что Казахстану пришлось использовать только собственные грузовики для перевозки лекарств. Российские и белорусские находятся под европейскими санкциями. Это касается и авиаперевозок. 

«Были разработаны альтернативные маршруты облета этих территорий. Все сегодня решения приняты, в принципе сбоев по лекарствам нет. В будущий год нами учтется тот момент, что на логистику будет уходить больше времени, поскольку раньше мы рассматривали прямые маршруты», – добавил Искалиев. 

Сегодня, по его информации, грузы идут через Кавказ и Турцию.

Новости партнеров

Вам будет интересно