поиск
×
Казахстан

Фонд Назарбаева подал в суд на американских журналистов

Фонд подал в суд на некоммерческую компанию в США за публикацию «клеветы».

Сара Кайрат
05 августа 2022 года в 14:03

Фонд Назарбаева подал в суд на американских журналистов
Коллаж: golos-naroda.kz

Частный фонд «Назарбаев Фонд» подал в суд на некоммерческую организацию Journalism Development Network, занимающуюся журналистскими расследованиями, обвинив ее в клевете, и заявив, что ее статья, посвященная отслеживанию активов, составляющих многомиллиардное состояние экс-президента, порочит фонд, передает Kazakh24Info со ссылкой на Courthouse News Service.

«Фонд был основан для финансовой поддержки образовательных учреждений  «Назарбаев Университет» и «Назарбаев Интеллектуальные Школы» и оказания помощи в налаживании связей с Западом путем распространения высшего образования западного образца в Центральной Азии», – говорится в иске, поданном от имени «Частного фонда Назарбаев Фонда» Мэтью Л. Шварцем из вашингтонской фирмы Boies Schiller Flexner.

Ответчик, компания Journalism Development Network, Inc. из Балтимора, которая является новостной онлайн службой и занимается освещением организованной преступности и коррупции по всему миру.

«Мы считаем, что этот иск не имеет под собой никаких оснований, и Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (англ. Organised Crime and Corruption Reporting Project, OCCRP) поддерживает свою историю», – написал исполнительный директор Journalism Development Network Дрю Салливан в электронном письме Courthouse News.

Речь идет о статье, опубликованной 19 января, в которой рассматривались четыре отдельных, хотя и одинаково названных благотворительных фонда, связанных с бывшим президентом Казахстана.

Ни одна из трех других благотворительных организаций не ответила на запросы репортера, только пресс-секретарь Фонда Назарбаева, по сути, заявил, что бывший президент не может использовать активы фонда, поскольку это противоречит закону.

«Заголовок, подзаголовок и основные выводы статьи являются ложными и клеветническими, – утверждается в иске. – Ответчик знал - поскольку истец сообщил репортеру до публикации о том, что Устав и казахстанское законодательство запрещают нецелевое использование средств, о котором ответчик предположил в своей статье».

В отчете OCCRP активы четырех фондов бывшего президента Казахстана оцениваются в 7,8 млрд долларов, включая доли в двух банках, компанию мобильной связи и самолет Airbus ACJ320neo, оборудованный «как летающий пентхаус», отели из числа самых роскошных в Казахстане, множество торговых центров и поле для гольфа. Среди менее примечательных объектов: складские помещения, макаронная фабрика. Какое-то время в этом списке была даже компания по благоустройству территории.

Между этими предприятиями и активами общей стоимостью не меньше восьми миллиардов долларов нет очевидной связи. Однако за всеми ними стоит многолетний лидер Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Бухгалтерская отчетность неясна

«Некоторые из активов были переданы в фонды Назарбаева или до сих пор находятся в совместном владении олигархов, которые обязаны своим богатством кумовскому капитализму, процветавшему во время его правления. В других случаях правительство Казахстана вливало деньги в частные компании, которые затем приобретались благотворительными фондами. В результате некоммерческие организации Назарбаева фактически владеют более крупными бизнес-портфелями, чем многие многонациональные конгломераты», – говорится в статье OCCRP.

Поскольку фонды являются некоммерческими организациями, Назарбаев формально не владеет их огромными активами сам. Однако эксперты в области права, с которыми связался OCCRP, объяснили, что по казахстанскому законодательству основатель частного фонда имеет конечный контроль над его активами.

В статье сопоставили перемещения самолета с передвижениями бывшего президента, сделав вывод, что «хотя неизвестно, является ли фонд формальным владельцем самолета, есть убедительные доказательства того, что он используется Назарбаевым».

В иске оспаривается основное содержание статьи, говорится, что она «передает ложную и клеветническую идею о том, что Истец является юридической фикцией, с помощью которой Нурсултан Назарбаев абсолютно контролирует миллиарды долларов богатства, которые якобы предназначены для «финансирования образования».

В статье от 19 января основными выводами расследования являются:

•             Казахстанские СМИ восторженно освещают добрые дела многочисленных благотворительных фондов Назарбаева. Но фонды выполняют и другую функцию: управляют активами на миллиарды долларов.

•             Это элитные отели, банки, фабрики, склады и другие активы общей стоимостью не меньше восьми миллиардов долларов.

•             Формально Назарбаеву не принадлежат эти богатства, однако он, будучи основателем фондов, контролирует их.

•             Юристы говорят, что именно Назарбаев принимает окончательные решения в связи с деятельностью фондов — в том числе о продаже или передаче активов.

•             Фонды не публикуют ежегодную отчетность, а некоторые активы скрыты за непрозрачными коммерческими структурами за рубежом. Неясно, где размещены эти средства и что с ними будет в условиях политических и социальных потрясений.

Новости партнеров

Вам будет интересно