поиск
×
Казахстан

У казахстанских школьников за два года ухудшилось зрение

К такому мнению пришли медики, проводившие профосмотры в 2021-2022 годах.

Айгуль Тулекбаева
05 августа 2022 года в 10:03

У казахстанских школьников за два года ухудшилось зрение
Фото с сайта ru.publika.md

Анализ медосмотров показывает, что за 2 года у школьников упало зрение, есть проблемы с нервно-психическим состоянием и осанкой, передает golos-naroda.kz.

Такие данные привел в своем ответе на депутатский запрос вице-премьер Ералы Тугжанов.

«Как показывает анализ проведенных медицинских осмотров учащихся на первом месте находится патология органов зрения (в 2021 году 60490 школьников, в 2020 году – 22795 школьников)», –  говорится в его ответе, опубликованном на сайте мажилиса.

Основными причинами ухудшения зрения школьников являются приобщение их к информационным технологиям, учеба с активным использованием гаджетов, увлечение соцсетями, несоблюдение гигиены зрительного режима.

На втором месте нервно-психические заболевания, увеличившиеся в 2,7 раза в сравнении с 2020 годом. В 2021 году проблемы были у почти 16 тысяч детей, тогда как в 2020 году – всего у 6 тысяч.

Сыграли роль повышенные психоэмоциональные состояния, чрезмерная информационная нагрузка от соцсетей, психологическая зависимость от телефона и других гаджетов, несоблюдение режима дня и другое.

На третьем месте – сколиоз. Плохая осанка диагностирована у более чем 6 тысяч детей, в 2020 году их число составляло 2,5 тысячи.

Опять-таки, малоподвижность, сидение за школьными партами, без учета роста и возраста ребенка, неправильное положение тела во время сидения за партой, столом, ношение сумок вместо ранцев, нерегулярность выполнения физической зарядки.

В ответе вице-министра сообщается, в школах проводятся беседы, родительские собрания, где освещается тема санитарного просвещения.

Правительство поручило Минздраву  и министерству просвещения принять комплексные меры по внедрению соответствующих технологий в организацию образовательного процесса, гигиеническому обучению и воспитанию детей, начиная с дошкольного возраста, родителей, педагогов, а также усилению требований к школьной мебели с учетом возрастных особенностей детей.

В 2021 году профосмотры прошли более 4,5 млн детей до 17 лет, или 81,4% от общего количества подлежащих осмотру. А по итогам 6 месяцев 2022 года – 2,7 млн, из них доля сельчан составляет 44,15%.

Как сообщалось ранее, депутаты мажилиса в своем запросе вице-премьеру просили провести анализ полученных в ходе медицинских осмотров данных о здоровье школьников и принять меры по их оздоровлению.

Новости партнеров

Вам будет интересно