поиск
×
Казахстан

Пару из Казахстана приговорили к 32 годам тюрьмы за ввоз наркотиков на Маврикий

Казахстанцам также назначили крупный штраф.

Сара Кайрат
04 августа 2022 года в 18:56

Пару из Казахстана приговорили к 32 годам тюрьмы за ввоз наркотиков на Маврикий
Фото: pixabay.com

Первого августа 2022 года 39-летний гражданин Казахстана Равиль Хакимов был приговорен к 32 годам тюремного заключения и штрафу в 800 тыс маврикийских рупий или более 8,5 млн тенге за торговлю наркотиками, сообщает Kazakh24Info со ссылкой на Panapress.com.

Его спутница, 35-летняя Ольга Истюфеева, была приговорена к 10 годам лишения свободы и штрафу в размере 100 тыс рупий или более миллиона тенге.

По этому уголовному делу были также привлечены двое маврикийцев – Жан Патрис Томас Беге и Мари Линда Манник, им предстоит отсидеть в тюрьме по 12 лет за покупку шести килограммов героина в октябре 2017 года.

Преступление было совершено в октябре 2017 года. 39-летний водитель такси Равиль Хакимов был обвинен в перевозке 6 976,7 граммов героина в двойном дне своего чемодана. Его партнершу Ольгу Истюфееву обвинили в импорте наркотика. Все они признали свою вину.

Пара из Казахстана была арестована 20 октября 2017 года сотрудниками отдела по борьбе с наркотиками, когда они сошли с рейса Air Mauritius (MK 535) из Найроби в международном аэропорту имени сэра Сеевусагура Рамгулама. После осмотра багажа офицеры обнаружили два пакета с наркотиками в двойном дне чемодана.

Была проведена операция по поиску местных сообщников казахстанцев. 22 октября 2017 года Жан Патрис Томас Бегю и Мари Линда Манник были перехвачены в номере отеля, где остановилась казахстанская пара. Они пришли за наркотиком. Стоимость героина составила 104 650 500 рупий.

В вердикте судьи Лучмипарсад Ауджаеба говорится о том, что суд принял во внимание сотрудничество казахстанцев с полицией в аресте двух маврикийцев. Кроме того, двое маврикийцев предоставили информацию о сделке сотрудникам отдела по борьбе с наркотиками.

Доказательства, по словам судьи, указывают на очень хорошо спланированную схему, включающую в себя путешествие иностранцев.

Маврикий – маленькое островное государство посреди Индийского океана, в 2500 километрах к востоку от Африки.

Новости партнеров

Вам будет интересно