поиск
×
Казахстан

Казахстанцы смогут без визы поехать в европейское княжество Андорра

Министр иностранных дел Андорры прибыла с официальным визитом в Казахстан.

Роза Нургалиева
04 августа 2022 года в 18:03

Казахстанцы смогут без визы поехать в европейское княжество Андорра
Фото: pixabay.com

Сегодня, 4 августа, в Нур-Султане состоялись переговоры заместителя премьер министра ‒ министра иностранных дел РК Мухтара Тлеуберди с главой МИД Андорры Марией Убах в рамках ее первого официального визита в нашу страну, передает golos-naroda.kz.

Как сообщает пресс-служба МИД РК, стороны отметили, что двустороннее сотрудничество Казахстана и Андорры носит стабильный, поступательный характер и нацелено на развитие конструктивного и взаимовыгодного сотрудничества. Казахстан и Андорра оказывают друг другу взаимную поддержку в международных структурах, развивают межпарламентские связи на площадках парламентской Ассамблеи Совета Европы и ПА ОБСЕ.

Наиболее продвинутым и перспективным направлением является туристический сектор.

«По итогам переговоров министры подписали соглашение о взаимном освобождении от визовых требований, которое стало первым межправительственным соглашением между нашими странами», ‒ говорится в сообщении.

В ходе визита Мария Убах также будет принята премьер-министром РК Алиханом Смаиловым и встретится с заместителем руководителя администрации президента РК - специальным представителем президента по международному сотрудничеству Ержаном Казыхан, а также проведет переговоры с руководством Сената, Мажилиса Парламента РК и посетит международный финансовый центр «Астана».

Княжество Андорра – это маленькое независимое европейское государство с территорией всего 468 квадратных километров. Оно расположено на юго-западе Европы, между Францией и Испанией, на восточном склоне Пиренеев.

Андорра славится своими горнолыжными курортами, солнечной погодой, термальными источниками, живописной природой и зоной дьюти-фри (зона беспошлинной торговли) по всей стране.

Это страна с высоким качеством жизни, почти полным отсутствием налогов и преступности, а также с одними из самых надежных банков в мире. Княжество не входит в шенгенскую зону и Евросоюз.

Гордостью страны является ее столица — Андорра-ла-Велья. Это один из красивейших городов княжества и единственная европейская столица, расположенная высоко в горах.

Казахстанцы теперь могут находиться без визы на территории Андорры 90 дней. К слову, собственного аэропорта в Андорре нет. Въезд на территорию княжества осуществляется только автомобильных транспортом через Францию и Испанию, а в эти страны казахстанцам уже потребуется шенгенская виза.

Новости партнеров

Вам будет интересно