поиск
×
Общество

Шестилетнему мальчику вернули слух в Нур-Султане за 6,6 миллиона тенге

Мальчик приобрел глухоту после того, как переболел ОРВИ. Ему на всю жизнь вживили в ухо имплант. 

Арман Азат
04 августа 2022 года в 07:59

Шестилетнему мальчику вернули слух в Нур-Султане за 6,6 миллиона тенге
Фото: Филиала НАО «Фонд социального медицинского страхования» по Нур-Султану

В Нур-Султане шестилетнему мальчику проведена операция по кохлеарной имплантации, которая возвращает слух. Операция стоит 6,6 миллион тенге, однако проводилась в рамках обязательного социального медстрахования (ОСМС), передает golos-naroda.kz со ссылкой на пресс-службу столичного филиала НАО «Фонд социального медицинского страхования».

«В столице на базе Многопрофильной городской детской больницы №2 проведена уникальная операция по кохлеарной имплантации. Данная операция стоимостью 6,6 миллиона тенге относится к высокотехнологичным медицинским услугам и произведена по системе ОСМС», – сообщили в фонде.

При невозможности восстановить слух другими методами кохлеарная имплантация особенно важна для детей, так как дает возможность не только услышать звуки, но и начать говорить.

Чтобы получить операцию в рамках ОСМС, сначала ребенок проходит диагностику – аудиологический скрининг. Во многих роддомах это делается с рождения. Также аудиологический скрининг делается во многих поликлиниках и повторяется через определенные периоды времени.

«Если мама замечает, что ребенок не реагирует на звуки, а аудиологический скрининг показывает проблемы, то такой ребенок становится потенциальным кандидатом на кохлеарную имплантацию», – отметили в фонде.

Таким детям рекомендуется надевать слуховые аппараты, начиная с шестимесячного возраста. Если слуховые аппараты дают эффект, то ребенок продолжает наблюдаться у сурдолога и заниматься с педагогом. Однако если родители, педагоги и сурдологи видят, что эффекта нет, то выносится вопрос об имплантации.

«С болезнью сына борюсь четыре года. Диагноз «тугоухость четвертой степени» сыну поставили в 1 год и 8 месяцев после ОРВИ.  Глухота приобретенная. Сижу в интернете, расспрашиваю, общаюсь с мамами из других стран. Есть мамы, которые не борются. Они неправы. Нужно делиться своей проблемой, рассказывать. Нам говорили, что уже поздно, но я не сидела сложа руки», – поделилась мама ребенка Е.Шлей.

В детскую больницу ребенок попал по порталу. На встрече с врачом Арманом Абилевым, он посмотрел анализы и сказал, что главное провести компьютерную томографию височной доли мозга. Ему важно было убедиться в том, что ушная улитка ребенка без отклонений.

Бригада врачей во главе с заведующим отделения оториноларингологии ГКП на ПХВ «Многопрофильная городская детская больница №2» акимата Нур-Султана Арманом Абилевым провели уникальную операцию шестилетнему мальчику, приехавшему из региона, в системе ОСМС.

«Кохлеарная имплантация – достаточно объемная процедура. Мы практикуем такие операции детям в возрасте от года и старше. Например, за рубежом основная масса пациентов с кохлеарные имплантами – это пожилые пациенты, которые потеряли слух вследствие старости. Но в Казахстане основной контингент для кохлеарной имплантации – это дети. Взрослым дается очень мало квот», – сообщил Арман Абилев.

При правильной реабилитации и регулярных занятиях с пациентом в домашних условиях и со специалистами к школе, как правило, дети догоняют своих слышащих сверстников в развитии, если у ребенка нет сопутствующих неврологических проблем.

Кохлеарный имплант 100% принимает звук, перерабатывает и отдает сигнал в мозг. В этом его универсальность. Он дает звук даже при полной глухоте, когда не помогает ни один современный высококанальный аппарат.

«Я очень благодарна! Моему сыну откроется мир звуков. Нам подарили новый мир. Мой малыш вырастет и скажет мне спасибо за борьбу. А я говорю спасибо золотым рукам врачей», – поблагодарила врачей мать мальчика.

Имплант вживляется на всю жизнь, у него заводская гарантия на 10 лет. Наружная часть – речевой процессор – меняется каждые пять лет. В Казахстане такая система замены осуществляется через министерство труда и социальной защиты населения.

Новости партнеров

Вам будет интересно