поиск
×
Экономика и Бизнес

КТК снизил прокачку нефти из Казахстана в Россию

 Решение связано с ремонтом на Тенгизском месторождении и остановкой добычи на Кашагане.

Арман Азат
04 августа 2022 года в 04:19

КТК снизил прокачку нефти из Казахстана в Россию
Фото: iStock

Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) значительно уменьшил объемы перекачки нефти по трубопроводу Тенгиз–Новороссийск. Об этом говорится в заявлении консорциума, передает golos-naroda.kz.

«В связи с ремонтом на Тенгизском месторождении Республики Казахстан на головном участке трубопроводной системы КТК (НПС «Тенгиз») прием нефти с месторождения осуществляется в сниженном режиме. Также по причине остановки производства нефти на месторождении Кашаган снижены объемы приема нефти в трубопроводную систему КТК. Указанные факторы повлекли значительное снижение общего объема перекачки нефти по трубопроводной системе Тенгиз – Новороссийск», – говорится в сообщении.

О восстановлении режимных объемов перекачки будет объявлено дополнительно.

С 1 июня компания NCOC приостановила производственные объекты на морском и наземном комплексе месторождения Кашаган на период планово-предупредительного ремонта.

Трубопроводная система КТК – один из крупнейших проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода Тенгиз – Новороссийск составляет 1511 километров; по этому маршруту транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ), позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.

Крупнейшими акционерами КТК являются «Транснефть» (24%) и «КазМунайГаз» (19%).

Ранее приморский районный суд Новороссийска постановил приостановить деятельность Каспийского трубопроводного консорциума с 5 июля на 30 суток. Основанием стала проверка, в ходе которой Ространснадзор выявил экологические нарушения на производственных объектах КТК. Консорциум отправил ходатайство в суд. Через несколько дней первоначальное решение было заменено на штраф в 200 тысяч рублей.

Новости партнеров

Вам будет интересно