поиск
×
Мир

Зеленский поручил рассмотреть вопрос о легализации однополых браков в Украине

Глава Украины указал, что уровень демократичности измеряется через политику государства, направленную на обеспечение равных прав для всех граждан.

Арман Азат
03 августа 2022 года в 21:19

Зеленский поручил рассмотреть вопрос о легализации однополых браков в Украине
Фото: Getty Images

Президент Украины Владимир Зеленский предложил главе кабинета министров Денису Шмыгалю рассмотреть возможность легализации в стране однополых союзов, передает golos-naroda.kz.

Петиция с предложением легализовать однополые браки в Украине была опубликована 3 июля. Ее подписали более 28 тысяч человек.

В своем ответе Зеленский указал, что согласно семейному кодексу Украины семья является первичной и основной ячейкой общества.

«Семью составляют лица, совместно проживающие, связанные общим бытом, имеющие взаимные права и обязанности. По Конституции Украины брак основывается на свободном согласии женщины и мужчины (статья 51)», – написал президент Украины.

По его словам, в условиях военного или чрезвычайного положения Конституция Украины не может быть изменена.

«В то же время правительство наработало варианты решений по легализации в Украине зарегистрированного гражданского партнерства в рамках работы по утверждению и обеспечению прав и свобод человека», – отметил Зеленский.

Президент проинформировал, что согласно статье 116 Конституции Украины Кабмин принимает меры по обеспечению прав и свобод человека и гражданина.

«Учитывая указанное, я обратился к премьер-министру Украины с просьбой рассмотреть затронутый в электронной петиции вопрос и проинформировать о соответствующих результатах», – написал Зеленский.

По его словам, уровень демократичности общества измеряется в том числе через политику государства, направленную на обеспечение равных прав для всех граждан. Глава Украины указал, что права и свободы, закрепленные в Конституции, распространяются на каждого гражданина.

Новости партнеров

Вам будет интересно