поиск
×
Экономика и Бизнес

Работающая цифровизация могла бы повысить ВВП вдвое – Абдрасилов

Удвоение ВВП способна обеспечить цифровизация, так как 30% экономики составляет коррупция, считает глава «Зерде».

Ботагоз Искакова
06 августа 2022 года в 14:57

Председатель правления «Национальный инфокоммуникационный холдинг (НИХ) «Зерде» Арман Абдрасилов в интервью golos-naroda.kz выразил мнение, как ускорить темпы экономического роста Казахстана.

«В первые годы достаточно легко будет добиться быстрого 30% роста экономики Казахстана, потому что 30% экономики составляет коррупция. За счет этой коррупционной утечки мы можем получить быстрый 30% рост экономики в течение 3-4 лет. Дальше будет сложнее, но цель достижимая, и это тот вклад в экономику, который может внести цифровизация», - отметил он.

По его мнению, учитывая, что ВВП Казахстана составляет около 170 миллиардов долларов США, а ВВП 30-ти наиболее крупных стран мира – около 400 миллиардов, чтобы достичь топ-30, нам необходимо на протяжении 30 лет ежегодно показывать 15-20% рост ВВП.

«Здесь еще важно понимать, что каждые десять лет в развитых странах ВВП удваивается. Такой рост никто не показывал. На короткой дистанции показывал только Китай. Поэтому мы предлагали двигаться по пути цифровой трансформации. То есть нашей главной задачей была концепция «государство как платформа». Если вы посмотрите на топ-10 крупнейших компаний, то все они являются цифровыми платформами, хотя они не являются IT-компаниями. И мы предлагали перестраивать все процессы, ускорить госаппарат, перестроить все бизнес-модели для того чтобы дать дополнительный стимул для роста экономики через цифровизацию. Мы предлагали удвоить ВВП за счет цифровых инструментов до 2030 года в два раза. Я считаю, это вполне реально», –  резюмировал он.

Глава холдинга «Зерде» уточнил, что развитие цифровизации упирается в инфраструктуру. В Казахстане большая проблема со связью, никакая трансформация невозможна без базовых вещей, включая DATA-центры, развитие человеческого капитала.

«Говоря о связи – в Казахстане примерно 10 миллионов пользователей интернета. Его скорость на каждого человека в среднем по стране составляет 200 килобит в секунду. То есть на страну заходит 2,5 терабита. Вы можете вечером обратить внимание – в час пик, в прайм тайм, в 8 часов вечера вы начинаете пользоваться, и у вас все начинает тормозить, потому что инфраструктуры не хватает. Это то направление, которым мы давно занимались»,  – подчеркнул Арман Абдрасилов.

Новости партнеров

Вам будет интересно