поиск
×
Общество

В мире растет количество больных COVID-19: будет ли Казахстан закрывать госграницу

Закрывать границу сейчас бессмысленно, так как во всем мире циркулирует один и тот же штамм вируса.

Ясмин Азарова
02 августа 2022 года в 16:14

В мире растет количество больных COVID-19: будет ли Казахстан закрывать госграницу
Фото взято с alau.kz

Казахстан пока не планирует закрывать государственную границу из-за распространения коронавируса. Об этом в интервью телеканалу Хабар24 заявила вице-министр, главный государственный санитарный врач Айжан Есмагамбетова, передает корреспондент golos-naroda.kz.

По ее словам, при ограничительных мерах на границе важно максимально оттянуть ввоз в страну любого штамма, которого нет на территории страны. Тогда как сейчас  по всему миру распространен штамм «Омикрон BA.5», который выявлен более чем в сотне государств. По исследованиям, в июле в Казахстане у 70% больных Covid-19 обнаруживали именно этот штамм. 

«Нет смысла закрывать границу, потому что «Омикрон BA.5» у нас уже есть. Другой вопрос, если будет появляться новый штамм с более тяжелым течением. Надо будет задумываться, вводить ли ограничение на въезд. Практически во всех странах все ограничительные меры сняли на границах. У нас также нет никаких ограничительных мер: не нужен карантин и ПЦР», – сказала Есмагамбетова.

При этом главный санврач республики подчеркнула, что казахстанцам стоит проявлять особую бдительность, выезжая за пределы республики. Так как сейчас во всем мире идет очередной подъем заболеваемости, соответственно, риск заболеть и приехать уже больным в инкубационным периоде существует. 

Поэтому в самолете нужно придерживаться мер профилактики: носить маски и использовать санитайзеры, а также заблаговременно вакцининироваться и ревакцинироваться.
Ранее Айжан Есмагамбетова рассказала к чему готовиться казахстанцам в преддверии нового учебного года.

Новости партнеров

Вам будет интересно