поиск
×
Общество

Грозит ли дистанционка казахстанским школьникам в новом учебном году?

Сейчас Минздрав не может со 100% уверенностью предсказать эпидситуацию на момент начала обучения в школах.

Ясмин Азарова
02 августа 2022 года в 14:26

Грозит ли дистанционка казахстанским школьникам в новом учебном году?
Фото взято с azh.kz

Вице-министр здравоохранения, главный государственный санитарный врач Айжан Есмагамбетова рассказала о том, какие меры будут принимать в школах Казхстана с началом нового учебного года, передает корреспондент golos-naroda.kz.

По ее словам, полный пакет ограничительных мер будет выработан к моменту начала учебного года, в зависимости от эпидситуации. 

«В первую очередь это будут мероприятия, направленные на сандезрежима в школах. Увеличение количества уборок, использование дезинфекционных средств, частое проветривание. Второе, возможное введение бесконтактной термометрии в школах. У персонала, педагогов и учеников будет измеряться температура. В школах - это входной фильтр, в садах утренний фильтр. В случае повышения температуры дети в дошкольное учреждение не допускаются», – рассказала главный санврач в интервью телеканалу Хабар 24. 

Также Айжан Есмагамбетова заявила, что в школах могут ввести ограничение всех массовых мероприятий, вне зависимости от того, какого характера это мероприятия (культурные, спортивные, внеклассные). 

«Эти мероприятия в организациях образования проводиться не будут, если мы будем видеть, что эпидситуация ухудшается. И еще такие меры, как разобщение учеников - по старшим, начальным и средним классам. Все эти меры были опробированы в прошлые годы. Эти алгоритмы будут применяться в зависимости от ситуации», – уточнила Есмагамбетова. 

Также главный санварч высказала мнение, что в новом 2022-2023 учебном году вводить дистанционное обучение не будут. 

«Если посмотреть текущую эпидситуацию, мы не прогнозируем, что придется тотально переходить на онлайн формат обучения. В прошлом году мы пережили несколько волн и мы их пережили. Конечно нельзя со 100% уверенностью говорить, это будет зависеть от уровня передачи инфекции, какой штамм будет циркулировать. Все будет зависеть от эпидситуации на тот период», – рассказала вице-министр. 

Ранее  Айжан Есмагамбетова прокомментировала предложение Минпросвещения по недельному  продлению учебного года в школах Казахстана и то, как это повлияет на здоровье школьников. 

«Продление учебного года с 25 по 31 мая на неделю оно с точки зрения эпидемиологии большого значения не имеет. Потому что когда мы вводим какие-либо удлинения или сокращения учебного года в первую очередь направлено на то, чтобы предупредить передачу ОРВИ, потому что в сезон ОРВИ 70% болеют дети. Соответственно май – это уже не сезон ОРВИ, это межесезонье», – сообщала главный санврач республики.

Новости партнеров

Вам будет интересно