поиск
×
Общество

В Минобороны заявили, что аномального роста суицидов в казахстанской армии нет

С начала года погибли четверо солдат.

Ясмин Азарова
02 августа 2022 года в 13:17

В Минобороны заявили, что аномального роста суицидов в казахстанской армии нет
Фото взято с kaztag.kz

Заместитель министра обороны Казахстана Дархан Ахмедиев рассказал о мерах, предпринимаемых в ведомстве для минимизации количества суицидов, передает корреспондент golos-naroda.kz.

Во время пресс-конференции в службе центральных коммуникаций он сообщил, что страновая статистика по суицидам в Казахстане плачевная. 

«За пять месяцев текущего года в  Казахстане зарегистрировано - 4318 завершенных суицидов, из них в Вооруженных силах - 4. Попыток суицида – 4942, из них в Вооруженных силах -7. То есть, это 0,1%. Я не пытаюсь сейчас прикрыться этими цифрами. У нас нет аномального роста суицидов. В целом работа в этом направлении ведется, и она комплексная», - сказал замминистра, отвечая на вопрос журналистов. 

Спикер пояснил, что по четырем случаям, которые произошли в этом году, два случая были связаны с семейно-бытовыми ссорами, по двум другим случаям гибели солдат проводятся следственные мероприятия. 

Дархан Ахмедиев заявил, что нередки случаи, когда 18-летние солдаты приходят в армию, имея многомиллионные кредиты или другие социальные проблемы.  Что в совокупности может повлиять на психологическое состояние солдата. 

Он также отметил, что сейчас в Минобороны работает специальная группа, которая проводит работу по минимизации количества суицидов среди солдат. 

«Даже в каком-нибудь предприятии, которое производит автомобили, тоже происходят такие вещи (суициды - прим.Ред). Там минимизация занимает очень много времени. Тут мы говорим о Вооруженных Силах, где люди пользуются оружием. Понятно, что несчастные случаи могут быть», - отметил он. 

Замминистра также проинформировал, что в комплексную рабочую группу по минимизации количества суицидов среди служащих входят как сотрудники Минобороны, так и других ведомств, представители гражданского общества. 

Сама программа включает в себя детальный анализ причин возникновения этой проблемы. Специалисты рассматривают случаи с завершенным суицида и и выясняют, что стало триггером. 

Кроме этого, ежемесячно проводится работа с личным составом. Заместители командиров батальонов по воспитательной части проводят соответствующие инструкции со своим личным составом.

Также в Минобороны предлагают создать центральный пункт, куда будет выводиться информация по передвижениям солдат. Отслеживать информацию будут по спецбраслетам. 

Этот метод, по мнению Ахмедиева позволит командирам оперативно выезжать на место и проверить, что происходит с солдатом.

Новости партнеров

Вам будет интересно