поиск
×
Политика

Странный пост Медведева взбудоражил Казахстан

Казахстанские эксперты считают, что экс-президенту РФ нужно объясниться.

Kazakh24 Info
02 августа 2022 года в 11:27

Странный пост Медведева взбудоражил Казахстан
Коллаж: golos-naroda.kz

На странице в соцсети ВКонтакте экс-президента, а ныне зампреда совета безопасности РФ Дмитрия Медведева появился пост с провокационным заявлением о том, что СССР нужно восстановить, а Казахстан проводит геноцид русских и является искусственно созданным государством. Публикация была удалена через несколько минут, однако прошло уже несколько часов, но опровержения еще не было, передает golos-naroda.kz.

В российских и казахстанских телеграм-каналах разошлись скриншоты поста. Официальной реакции ни с российской стороны, ни с казахстанской пока нет.

Политологи выжидают опровержения от Дмитрия Медведева. В официальных российских СМИ на этот счет не было никаких новостей и заявлений.

Политический обозреватель Газиз Абишев считает, что вряд ли Медведев опубликовал свои мысли, а потом внезапно переосмыслил и за 10 минут посчитал правильным удалить пост.

«Это сообщение либо стало выражением искренней позиции и стратегических замыслов одного из высших руководителей России, которые он сболтнул, а потом решил убрать, чтобы слишком уж не разоблачать свои планы. Тогда это дипломатический скандал, ибо член СБ союзной нам державы допускает недружественные выпады в наш адрес. Медведев должен объясниться», – пишет эксперт.

Вторая версия, что произошел взлом аккаунта и пост не отражает его взглядов в отношении Казахстана. «Но тогда, если Медведев не виноват, он, во избежание кривотолков, тем более должен объясниться», - считает он.

Эксперт предполагает, что гордыня не позволит Медведеву честно и с достоинство ответить на происходящее на его странице.

«А потом они удивляются, почему же это в Казахстане кусочек за кусочком растет политический скепсис в отношении России. Можно было бы подумать, что это спланированная информационная провокация с целью оказания давления на Астану. Но вроде как в последние недели россияне поумерили свой пыл, видимо в Кремле поняли, что злить массовый казахстанский электорат в условиях геополитического цейтнота - себе дороже. Неужели в системе роспропаганды вновь верх берут ястребы?» –  вопрошает он.

Депутат мажилиса Азат Перуашев возмутился происходящим. Он выразил свое мнение также в социальных сетях.

«Если это не фейк - то что? Бред воспаленного воображения, или тайные мечтания, соскочившие с языка? В любом случае крайне грязно и недостойно. В ответ на «трехсотлетнее освоение» можно привести массу фактов о тысячелетней истории казахов и наших предков на всей территории Казахстана, включая северную часть; можно напомнить о Золотой орде - прямой предшественнице Казахского ханства, от правителей которых вели свой род все казахские ханы, и которая простиралась далеко за пределы современного Казахстана. Кстати, именно Золотая Орда способствовала усилению Московского княжества и объединению вокруг него других русских земель», – пишет он.

Депутат отметил, что самое главное для нас самих – это дружба разных этносов. Они трудятся, строят свою страну и свое дело, заводят семьи, роднятся, растят детей. «И мы как-нибудь сами разберемся в своей жизни».

По его словам, появление таких вбросов - уже не шутки. Это не «словесный понос» несдержанных телеведущих или отдельных местечковых депутатов. Речь об экс-президенте соседней страны.

«Надеюсь, наше министерство иностранных дел должно разобраться и прояснить ситуацию. Если нет - фракция Демпартии «Ак жол» направит официальный запрос МИДу», – добавил он.

Если вернуться к посту Дмитрия Медведева, то там говорилось об идее восстановления СССР, а также о Казахстане и Грузии. Публикация была через несколько минут удалена. На 2 августа, на 12 часов по времени Казахстана, еще не было опровержения.

«Ни у кого не должно остаться сомнений, что роковая ошибка, произошедшая в начале девяностых, будет исправлена, никаких парадов суверенитетов никогда не будет и все народы, населявшие когда-то большой и могучий Советский союз, снова будут жить вместе в дружбе и взаимопонимании», – говорится в публикации.

 Также утверждается, что после «освобождения Киева» Русь вновь станет единой, могучей и непобедимой.

«После этого, под единой рукой Москвы, во главе со славянским народом, мы пойдем в следующий поход для восстановления границ нашей Родины, которые, как известно, нигде не заканчиваются. Все земли, отобранные у нас, были политы кровью наших предков, завоеваны в многочисленных сражениях на протяжении веков. И никому их уступать не собираемся», –  написано на странице Медведева.

Он утверждает, что «до присоединения Грузии ее вообще не существовало». Северная и Южная Осетии, Абхазия и оставшаяся территории Грузии могут быть объединены только в составе единого государства с Россией».

«Еще один пример истории, начало XVII века русские основали первые поселения на диких землях Северного Казахстана. На протяжении трех веков продолжался процесс колонизации русскими этой территории, особыми толчками которой послужили открытие Сибирской железной дороги и Столыпинская аграрная реформа. До развала Советского союза 62,5% населения Северного Казахстана составляли славяне. Казахстан – искусственное государство, бывшие русские территории, например, город Гурьев, Семипалатинск, даже Алма-Ата, до 1924 года она называлась город Верный. В нынешнем веке власти Казахстана начали реализовывать инициативы по переселению внутри республики разных этнических групп, которые можно квалифицировать, как геноцид русских. И мы не намерены закрывать на это глаза. Пока туда не придут русские, порядка не будет», – говорилось в публикации.

В МИД пока не комментируют эту публикацию, а политологи выжидают опровержения.

Новости партнеров

Вам будет интересно