поиск
×
Экономика и Бизнес

Китай сильно ограничил транзит товаров через Казахстан

Проблему связывают с ростом заболеваемости коронавирусом.

Екатерина Синичкина
02 августа 2022 года в 10:05

Китай сильно ограничил транзит товаров через Казахстан
Фото взято с tinfo.kz

Китай уменьшил объем транзитных перевозок через Казахстан, передает golos-naroda.kz.

Плановые значения по перевозкам не достигнуты. Об этом на заседании правительства сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев.

«Не достижение планового значения 25,3 млн тонн (фактическое - 23,8 млн тонн) связано с введением жестких санитарных ограничений со стороны Китайской Народной Республики, что снизило пропускную способность приграничных железнодорожных переходов в два раза», – сказал министр. 

На Китай приходится сновная доля транзитных грузов, порядка 70% всего объема транзитных перевозок или более 15,4 млн тонн.

Это сказалось и на достижении показателя по увеличению контейнеропотока в Транскаспийском направлении. При плане 45 тыс ДФЭ фактическое исполнение составило порядка 41 тыс ДФЭ.

Напомним, КНР ввела ограничительные меры по приему и передаче поездов. В связи чем прием и передача поездов на границе с КНР сократились с 18 до 12 пар поездов. Что привело к увеличению простаивающих поездов в/из KHP, также на территории КНР (в портах, терминалах) под отправкой простаивали контейнера до шести месяцев.

Новости партнеров

Вам будет интересно