поиск
×
Общество

Треть инфекционных коек страны заняты больными коронавирусом – Минздрав

В августе по прогнозу Минздрава продолжится рост заболеваемости.

Ясмин Азарова
02 августа 2022 года в 09:33

Треть инфекционных коек страны заняты больными коронавирусом – Минздрав
Фото взято с strategy2050.kz

В Казахстане из-за роста количества больных коронавирусом занятость инфекционных коек составила 30%. Об этом в ходе заседания правительства сообщила министр здравоохранения Казахстана Ажар Гиният, передает корреспондент golos-naroda.kz.

По ее словам, с 20 июня в республике отмечается очередной подъем заболеваемости коронавируса. За последние две недели число заболевших выросло в 3,2 раза. За последние сутки зарегистрировано 2021 случай кви+ и 1 случай кви-. 

«Летальных случаев не зарегистрировано. Учитывая свойства циркулируемого варианта омикрон, готовность системы здравоохранения министерства с 15 июля актуализирована текущая матрица с заменой показателя заболеваемости на показатель занятости коек на 100 тысяч населения. На сегодня занятость инфекционных коек составляет 30%, реанимационных коек 7%», ‒ рассказала министр. 

Она также напомнила, что в стране продолжается ревакцинация населения. Сейчас вакцину получили более 5 млн человек, что составляет 68% подлежащего контингента (ревакцинации подлежат 7 млн 430 тысяч человек). 

Также глава Минздрава отметила, что в связи с ростом заболеваемости коронавирусом в регионах усилен эпидконтроль и профилактические работы. Наибольший рост заболеваемости отмечается в шести регионах, где за последние две недели заболеваемость выросла в пять и более раз. В том числе в Актюбинской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Павлодарской и Акмолинской областях. 

По прогнозу Минздрава, в августе в Казахстане суточная заболеваемость коронавирусом вырастет до 4000 тысяч человек. В сентябре заболеваемость пойдет на спад. 

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов поручил Межведомственной комиссии по недопущению распространения коронавируса усилить ограничительные меры, предварительно согласовав с регионами и палатой «Атамекен». 

Министерству здравоохранения глава Кабмина поручил и далее вести постоянный мониторинг за эпидемиологической ситуацией и обеспечить соблюдение ограничительных мер в виде ношения масок, соблюдения социальной дистанции среди граждан.

Новости партнеров

Вам будет интересно